Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Шовен, солдат-землепашец: Эпизод из истории национализма (286,00 руб.)

0   0
Первый авторПюимеж Жерар де
АвторыМильчина В. А.
ИздательствоМ.: Языки славянской культуры
Страниц401
ID191461
АннотацияДо сих пор считалось, что французское слово "шовинизм" образовано от фамилии отважного солдата наполеоновской гвардии Никола Шовена. Историк и политолог Жерар де Пюимеж доказывает, что солдата Шовена в реальности не существовало и что этого персонажа - деревенского парня, который, будучи призван на военную службу, храбро воюет, а потом возвращается в родную деревню и вновь берется за плуг, - выдумали французские поэты и водевилисты 1820-1830-х годов. Восходящий к античности, разом и героический, и комический миф о "солдате-землепашце", воплощением которого стал Шовен, помогал французам тешить себя иллюзиями о единстве и сплоченности их нации. Книга Пюимежа - своего рода политическая и идеологическая история Франции XVIII - XX века, в основу которой положен рассказ о французском изводе национализма, именуемом шовинизмом.
Кому рекомендованоДля научных работников, широкого круга специалистов.
ISBN5-7859-0039-4
УДК94(100-87)
ББК63.3(4Фра)5-3
Пюимеж, Ж. де Шовен, солдат-землепашец: Эпизод из истории национализма / пер. В. А. Мильчина; Ж. де Пюимеж .— Москва : Языки славянской культуры, 1999 .— 401 с. : ил. — (Studia historica) .— На тит. листе указ. изд-во: Языки русской культуры; пер. с фр. — ISBN 5-7859-0039-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/191461 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электронная версия данного издания является собственностью издательства, и ее распространение без согласия издательства запрещается. <...> До сих пор считалось, что французское слово "шовинизм" образовано от фамилии отважного солдата наполеоновской гвардии Никола Шовена. <...> Историк и политолог Жерар де Пюимеж доказывает, что солдата Шовена в реальности не существовало и что этого персонажа - деревенского парня, который, будучи призван на военную службу, храбро воюет, а потом возвращается в родную деревню и вновь берется за плуг, - выдумали французские поэты и водевилисты 1820-1830-х годов. <...> Восходящий к античности, разом и героический, и комический миф о "солдате-землепашце", воплощением которого стал Шовен, помогал французам тешить себя иллюзиями о единстве и сплоченности их нации. <...> Книга Пюимежа - своего рода политическая и идеологическая история Франции XVIII - XX века, в основу которой положен рассказ о французском изводе национализма, именуемом шовинизмом. <...>
Шовен,_солдат-землепашец.pdf
Стр.1
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.7
Стр.10
Стр.11
Стр.12
Стр.13
Шовен,_солдат-землепашец.pdf
Стр.1
Стр.4
Электронная версия данного издания является собственностью издательства, и ее распространение без согласия издательства запрещается.
Стр.5
Стр.6
Стр.7
Стр.10
Стр.11
Стр.12
Стр.13