Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Homo sapiens: История болезни (286,00 руб.)

1   0
Первый авторБужилова А. П.
ИздательствоМ.: Языки славянской культуры
Страниц323
ID190992
АннотацияРабота посвящена актуальному направлению современной антропологии и археологии - палеоэкологическим исследованиям древнего населения. Читатель может ознакомиться с реконструкциями быта и уклада жизни древнего населения благодаря анализу особенностей питания, отдельных системных заболеваний и маркеров стресса. Исследование географии и хронологии таких инфекций, как сифилис, чума и проказа, позволило автору воссоздать топографию доисторических и исторических миграций на евразийском континенте. Отдельно обсуждается уровень травматизма и "профессиональных" заболеваний как признаков социальной активности населения вследствие адаптации к новой или изменяющейся среде. Благодаря новому взгляду на данные палеопатологии автор подводит читателя к определению проблем ментальности древнего человека через оценку трагических событий известных в истории пандемий и реконструкции погребальных и ритуальных традиций.
Кому рекомендованоКнига предназначена для широкого круга специалистов в области антропологии, истории, медицины и для студентов и преподавателей вузов.
ISBN5-9551-0087-3
УДК902/904
ББК63.4(2)
Бужилова, А. П. Homo sapiens: История болезни / А. П. Бужилова .— Москва : Языки славянской культуры, 2005 .— 323 с. : ил. — ISBN 5-9551-0087-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/190992 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электронная версия данного издания является собственностью издательства, и ее распространение без согласия издательства запрещается. <...> Работа посвящена актуальному направлению современной антропологии и археологии - палеоэкологическим исследованиям древнего населения. <...> Читатель может ознакомиться с реконструкциями быта и уклада жизни древнего населения благодаря анализу особенностей питания, отдельных системных заболеваний и маркеров стресса. <...> Исследование географии и хронологии таких инфекций, как сифилис, чума и проказа, позволило автору воссоздать топографию доисторических и исторических миграций на евразийском континенте. <...> Отдельно обсуждается уровень травматизма и "профессиональных" заболеваний как признаков социальной активности населения вследствие адаптации к новой или изменяющейся среде. <...> Благодаря новому взгляду на данные палеопатологии автор подводит читателя к определению проблем ментальности древнего человека через оценку трагических событий известных в истории пандемий и реконструкции погребальных и ритуальных традиций. <...>
Homo_sapiens_История_болезни_.pdf
Стр.1
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.7
Стр.8
Стр.10
Стр.11
Homo_sapiens_История_болезни_.pdf
Стр.1
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.7
Стр.8
Стр.10
Стр.11