Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Логический анализ языка. Языки пространств (220,00 руб.)

0   0
АвторыАрутюнова Н. Д., Левонтина И. Б.
ИздательствоМ.: Языки славянской культуры
Страниц449
ID190952
АннотацияВ книге рассматриваются проблемы, связанные с представлениями о пространстве, отраженными в различных языках (в первую очередь русском). Анализируются отдельные слова и классы слов, а также локативные синтаксические конструкции. Описываются разные типы концептуализации пространственных отношений, а также параметризация пространства. В нескольких работах объектом исследования является пространственная метафора. Особое внимание уделяется лингво- и культурноспецифичным пространственным концептам. Большой раздел посвящен картине пространства в художественных текстах разных авторов. В книгу входят работы как чисто лингвистические, так и лежащие на грани лингвистики и смежных областей знания: логики, культурологии, литературоведения.
Кому рекомендованоДля научных работников, широкого круга специалистов.
ISBN5-7859-0174-9
УДК81
ББК81.031
Логический анализ языка. Языки пространств : сб. статей / коллек. монография / ред.: Н. Д. Арутюнова, И. Б. Левонтина .— Москва : Языки славянской культуры, 2000 .— 449 с. — На тит. листе указ. изд-во: Языки русской культуры .— ISBN 5-7859-0174-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/190952 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Предложения наличия vs. быгийные и локативные предложения в русском языке ................... .. <...> К характеристике аксиологических потенций слова: концепты ‘круг’, “колесо’ и их оценочно-экспрессивные дериваты 299 <...> Г. Х. ФОН Бритт МОДАЛЬНАЯ ЛОГИКА МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ I Ни одно из ответвлений традиционной модальной логики не изобилует одновременно формально-логическими и философскими идеями в той мере, насколько богата ими дисциплина, названная Прайором логикой времени (tense-logic). <...> Нормальная логика местоположения, или пространства должна отдать справедливость свойству реверсивности (симметрии) в пространственных рядах. <...> Такие предложения не выражают истинных или Модальная логика местоположения 9 ложных пропозиций. <...> Но также ясно и то, что если в предыдущем предложении мы заменим слова «какое-то другое Место» и «всюду в других местах: на, соответственно, (какое-го место поблизости» и «везде поблизости», то мы не полуМодалъпая логика местоположения 11 чим логической истины. <...> Получается, что модальная логика «где-то в другом месте» не может быть идентичной ни одной на хорошо известных модальных систем (в их ослабленных версиях). <...> Богуслявскяя ДИНАМИКА И СТАТИКА В СЕМАНТИКЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ‘ <...> 0. B работе рассматриваются семантические противопоставления, организующие семантическое поле пространственных прилагательных в русском языке. <...> Это характер пространственного ориентира (наблюдатель2 vs. произвольный названный в тексте объект), характер описываемой ситуации (динамическая vs. статическая) и противопоставление центра и нериферии. <...> Бунии, Косцы); Однако дальняя дорога и дороговизна — до того истоДинамика и статика в семантике пространственных прилагательных 21 щили наши капиталы, что явились мы в отчий дом жены без копейки (B. <...> r) B коитекстах c реализованной валентностью пространственного ориентира. которая заполняется именем физического объекта или словом цель; ср. <...> Проетранствонным ориентиром <...>