Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЫБ В СВЯЗИ С РАЗЛИЧНЫМИ УСЛОВИЯМИ ДЫХАНИЯ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСОИН
ИздательствоМ.: БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
Страниц62
ID18329
АннотацияК числу основных изученных нами вопросов относятся: 1. Эколого-морфологическая специфика развития представителей отряда сельдеобразных (сельди, сиги, белорыбица, лососи, хариус, корюшки). 2. Особенности размножения и развития жилых рыб бассейна Амура (преимущественно карповые и сомовидные) в связи со спецификой его гидрологического режима (совместно с С. Г. Крыжановеким и А. И. Смирновым). 3. Особенности размножения и развития некоторых видов проходных дальневосточных лососей (летняя кета, горбуша и сома).
СОИН, С.Г. ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЫБ В СВЯЗИ С РАЗЛИЧНЫМИ УСЛОВИЯМИ ДЫХАНИЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / С.Г. СОИН .— Москва : БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ : МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА, 1965 .— 62 с. — URL: https://rucont.ru/efd/18329 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

. • • • • Глава I Условия и способы р а з м н о ж е н и я р ы б Эмбриональные приспособления, обеспечивающие необходимые условия дыхания зародышей . <...> Приспособления в строении и поведении вылупившихся зародышей Эмбриональные приспособления, выполняющие дыхательную Функцию . <...> 1. О б участии каротиноидных пигментов икры и з а р о д ы ш е й в их д ы ханин <...> в) развитие рыб идет не только постепенно, но и скачкообраз но. <...> Эколого-морфологическая специфика развития представите лей отряда сельдеобразных (сельди, сиги, белорыбица, лососи, хариус, корюшки). <...> Этапы развития растительноядных рыб (толстолобик, белый амур), изученные в связи с их акклиматизацией и введением в пру довое рыбоводство страны. <...> Развитие некоторых байкальских рыб (бычки-подкаменщики, черный байкальский хариус). <...> Приспособительные особенности эмбриогенеза вынашиваю щих (морские иглы) и живородящих (гамбузия, гуппи, бельдюга) рыб. <...> Особенности размножения и развития беломорских рыб (сельди, камбала-ершоватка, пинагор и др.) <...> ГЛАВА 1 УСЛОВИЯ И СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ РЫБ Размножение и развитие рыб совершается в разнообразных условиях водной среды, различающихся как по абиотическим фак торам (газовый, температурный, солевой и световой режим., меха нические воздействия),, так и биотическим - (враги, паразиты). <...> Большинство таких рыб откладывает икру в разнообразных местах водоемов на различном субстрате и не за ботится о развивающемся потомстве. <...> в) п с а м м о ф и л ь н ы е, выметывающие икру па песок; г) о с т-' р а к о ф и л ь н ы е , помещающие икру в мантийную полость мол : люсков и иногда под панцирь крабов; д) п ел а г о ф и л ь и ы е, выметывающие плавучую икру. <...> Ряду рыб свойствен но живорождение, характеризующееся внутренним оплодотворе нием и внутриутробным развитием зародышей в половых органах самки (главным образом акуловые и отчасти костистые рыбы). <...> Разные способы размножения и места кладки икры предопреде ляют различные условия дыхания развивающихся эмбрионов <...>
ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫЕ_ОСОБЕННОСТИ_РАЗВИТИЯ_РЫБ_В_СВЯЗИ_С_РАЗЛИЧНЫМИ_УСЛОВИЯМИ_ДЫХАНИЯ.pdf
/Ш£_ ОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА Биолого-почвенный факультет На правах рукописи С. Г. С О И Н ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЫБ В СВЯЗИ С РАЗЛИЧНЫМИ УСЛОВИЯМИ ДЫХАНИЯ (по совокупности опубликованных работ) Доклад на соискание ученой степени доктора биологических наук ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 1965
Стр.1