Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА РЖИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И ПОДКОРМКИ АЗОТОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЦЕЛМС
ИздательствоМИНИСТЕРСТВО ПРОИЗВОДСТВА И ЗАГОТОВОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ ЛАТВИЙСКОЙ ССР ЛАТВИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц40
ID17622
АннотацияГлавной задачей диссертационной работы было выяснить, как в почвенно-климатических условиях Латвийской ССР сроки посева и подкормка нитратом аммония в различные фазы развития влияют на морфологические, биологические и технологические качества зерна ржи.
ЦЕЛМС, И. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА РЖИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И ПОДКОРМКИ АЗОТОМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / И. ЦЕЛМС .— Елгава : МИНИСТЕРСТВО ПРОИЗВОДСТВА И ЗАГОТОВОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ ЛАТВИЙСКОЙ ССР ЛАТВИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 1962 .— 40 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17622 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

/ Й ^ МИНИСТЕРСТВО ПРОИЗВОДСТВА И ЗАГОТОВОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ ЛАТВИЙСКОЙ ССР ЛАТВИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ <...> В Латвийской, Литовской, Эстонской, Белорусской ССР и некоторых других республиках Советского Союза ржаной хлеб является важным продуктом питания, который может обеспе чить обязательный для человека минимум ежедневной потреб ности белка (данные Л. <...> В почвешю-климатических условиях Латвийской ССР рожь, по сравнению с озимой пшеницей, более зимостойка и в сред нем дает более высокий урожай; поэтому возделыванию ржи нужно уделять особое внимание. <...> Рожь, выращенная в условиях Латвийской ССР, содержит меньше протеина, чем рожь в юж ных областях; в связи с этим важно также выяснить влияние агротехнических приемов на содержание протеина и качество ржи. <...> Главной задачей диссертационной работы было выяснить, как в почвешю-климатических условиях Латвийской ССР сроки посева и подкормка нитратом аммония в различные фазы раз вития влияют на морфологические, биологические и технологи ческие качества зерна ржи. <...> 3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ Опыты закладывались на различных почвах в период с 1955 по 1959 гг. на Стендской селекционно-опытной станции (4 опы та), в учебном хозяйстве Лайдзского сельскохозяйственного техникума (4 опыта) в колхозе «Падомыо карогс», Талсинского района (4 опыта) и на экспериментальной базе Латвийского научно-исследовательского института земледелия «Скапгалн», Елгавского района (3 опыта — с 1955 по 1958 гг.) <...> . В колхозе «Падомыо карогс» производственные опыты были заложены на площади 1,5—4 га на делянках величиной 1000— 2000 кв. м в 2 повторностях, а во всех остальных опытах вели чина делянки была 25—40 кв. м в 5—6 повторностях — по стан дартному методу. <...> В опытах на Стендской селекционно-опытной станции и в учебном хозяйстве Лайдзского сельскохозяйственного техни <...>
УРОЖАЙ_И_КАЧЕСТВО_ЗЕРНА_РЖИ_В_ЗАВИСИМОСТИ_ОТ_СРОКОВ_ПОСЕВА_И_ПОДКОРМКИ_АЗОТОМ.pdf
ЛШННСГг-РСТВО ПРОИЗВОДСТВА I! ЗАГОТОВОК ссльскохозяпствЕпних ПРОДУКТОВ ЛАТЫШСКОЙ сср VIЛТН ПИСКЛЯ СГ.ЛЬСКОХОЗЯПСТПГ.ННЛЯ ЛКЛДПЛИ!Я 1/937 И. ЦЕЛЛЛС УРОЖАЙ 1Г КАЧЕСТВО ЗЕРНА РЖИ •. ' В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И ПОДКОРМКИ АЗОТОМ диссертации на соискание ученой степени кандида ia еельско.хозппс! венных паук Авторефера т Научный руководитель — академик ЛИ Латвийской ССР К. К. Б а м б е р г ЕЛГАВА — 19Г.2 г.
Стр.1