Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

БИОЛОГИЯ КРЕСТОЦВЕТНЫХ КЛОПОВ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В УСЛОВИЯХ КЗЫЛ-ОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМЕЙРМАНОВ
ИздательствоИНСТИТУТ ЗООЛОГИИ И ПАРАЗИТОЛОГИИ
Страниц18
ID17540
АннотацияЗадача наших исследований заключалась в изучении распространения, вредоносности и биологии крестоцветных клопов, выяснении их видового состава и разработке эффективных мер борьбы с ними в условиях Кзыл-Ординской области.
МЕЙРМАНОВ, Е. БИОЛОГИЯ КРЕСТОЦВЕТНЫХ КЛОПОВ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В УСЛОВИЯХ КЗЫЛ-ОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Е. МЕЙРМАНОВ .— Ташкент : ИНСТИТУТ ЗООЛОГИИ И ПАРАЗИТОЛОГИИ, 1962 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17540 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИОЛОГИЯ КРЕСТОЦВЕТНЫХ КЛОПОВ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В УСЛОВИЯХ КЗЫЛ-ОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук ИЗДАТЕЛЬСТВО АКАДЕМИИ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР " \ ТАШКЕНТ-1962 '<*с{ьые*щ / с - А :фсьс^с^(л1 -/ ь ^ . <...> БИОЛОГИЯ КРЕСТОЦВЕТНЫХ КЛОПОВ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В УСЛОВИЯХ КЗЫЛ-ОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических паук Научный руководитель—заслуженный деятель науки Узбекской ССР, членкорреспондент АН У.чССР, доктор биологических наук профессор В. В. ЯХОНТОВ ЦЕЕТ^МЬИМ Н&учяа* Библиотека j Касзсккей е?д. <...> Товарный кочан и семена капусты поражаются различ ными вредителями, в том числе крестоцветными клопами (род Eurydema Lap., семейство 'щитников —Pentatomidae). <...> С этой целью летом 1957—1961 гг. мы провели марш рутное обследование капустных насаждении ряда колхозовн совхозов Кзыл-Ординской области. <...> Полевые и лабораторные исследования, а также опыты осуществлялись в основном на капустных плантациях овощ-. но-молочного совхоза „Комсомольский" (бывший колхоз „Коммунизм") Сыр-Дарышского района, на Кзыл-Ординской сельскохозяйственной опытной станции и в Кзыл-Ординском педагогическом институте им. <...> Крестоцветные клопы изучались в естественных услови ях со времени появления их весной и до ухода на зимов ку. <...> WILKINSI Кроме наблюдений в вышеуказанных местах работы, бы ла проведена серия полевых экспериментальных исследова-. ний, сущность которых сводилась к определению средних. коэффициентов вредности на промышленных сортах капус ты в условиях Кзыл-Ординской области в зависимости от численности клопов на растениях. <...> В некоторых хозяйствах весной 1957 г. от клопов но4 тибло в среднем 1596 рассады капусты; на сильно заражен ных капустных плантациях этот процент доходил до 40. <...> Интенсивность вреда, причиняемого клопами <...>
БИОЛОГИЯ_КРЕСТОЦВЕТНЫХ_КЛОПОВ_И_МЕРЫ_БОРЬБЫ_С_НИМИ_В_УСЛОВИЯХ_КЗЫЛ-ОРДИНСКОЙ_ОБЛАСТИ.pdf
" ' V • .••.. ' АКАДЕМИ Я НАУК УЗБЕКСКО Й СС Р ИНСТИТУТ ЗООЛОГИИ И ПАРАЗИТОЛОГИИ Е. МЕЙРМАНОВ БИОЛОГИЯ КРЕСТОЦВЕТНЫХ КЛОПОВ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В УСЛОВИЯХ КЗЫЛ-ОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук АВТОРЕФЕРАТ ИЗДАТЕЛЬСТВО АКАДЕМИИ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР " \ ТАШКЕНТ-1962
Стр.1