Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

МИКОФЛОРА РУКОПИСНЫХ ФОНДОВ ИНСТИТУТА РУКОПИСЕЙ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАЛЕКСИ-МЕСХИШВИЛИ
ИздательствоТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц18
ID17392
АннотацияЦелью нашей работы являлось изучение состояния рукописей, хранящихся в отдельных сейфах Института рукописей, выявление микофлоры, выделение из последней целлюлозоразрушающих грибов, установление главных видов по силе повреждения и частоты встречаемости в хранилище, изучение их основных биологических особенностей и выработка эффективных мероприятий для борьбы с ними.
АЛЕКСИ-МЕСХИШВИЛИ, Л.Г. МИКОФЛОРА РУКОПИСНЫХ ФОНДОВ ИНСТИТУТА РУКОПИСЕЙ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НЕЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Л.Г. АЛЕКСИ-МЕСХИШВИЛИ .— Тбилиси : ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 1963 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17392 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

:'' ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ V На правах рукописи №36 <...> Научный руководитель — академик АН Грузинской ССР. доктор биологических наук, п р о ф . <...> Тбилиси — 1963 {т4и4**еср~^ /1ы( (j>/£b(s$si'^ о Т Б И Л И С С К И Й ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ На правах рукописи ~ Л. Г. АЛЕКСИ—МЕСХИШВИЛИ М И К О Ф Л О Р А РУКОПИСНЫХ ФОНДОВ ИНСТИТУТА Р У К О П И С Е Й И СПОСОБЫ Б О Р Ь Б Ы С НЕЙ Автореферат. диссертации, представленной на соискание ученой : , кандидата биологических'наук степени Научный руководитель — академик АН Грузинской ССР, доктор биологических наук, п р о ф . <...> Ученый секретарь: В Советском Союзе, в ряду специальных научных учреж дений призванных вести работу по изучению.письменных ис торических документов и обеспечению их сохранности, вид ное место занимает Институт рукописей Академии наук Гру зинской ССР, где хранится богатейшее в мире собрание гру зинских рукописей и исторических документов, старейшие из которых восходят к V в. н. э. <...> Помимо грузинских, в фондах института, имеются также древнееврейские, арабские, тюрк ские, персидские и армянские рукописи. <...> Известно, что под действием некоторых факторов: усло вия хранения, влияния микроорганизмов и пр. эти ценные рукописи со временем разрушаются, Среди мнкрооргапн'.. мов, повреждающих рукописи, особое место занимают гриб ные организмы, в результате действия которых пергамент и бумага быстрее стареют и разлагаются. <...> В связи с этим, за последние годы большое внимание уделяется изучению микофлоры книг и рукописей (М. <...> Целью нашей работы являлось изучение состояния рукопи сей, хранящихся в отдельных сейфах Института рукописей, выявление микофлоры, выделение из последней целлюлозоразрушающих грибов, установление главных видов по силе повреждения <...>
МИКОФЛОРА_РУКОПИСНЫХ_ФОНДОВ_ИНСТИТУТА_РУКОПИСЕЙ_И_СПОСОБЫ_БОРЬБЫ_С_НЕЙ.pdf
№36 :'' ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ V На правах рукописи Л. Г. АЛЕКСИ-МЕСХИШВИЛИ МИКОФЛОРА РУКОПИСНЫХ ФОНДОВ ИНСТИТУТА . . РУКОПИСЕЙ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НЕЙ -Авторефера т •диссертации, представленной на соискание., ученой степешг : кандидата биологических-наук ~ч . академик АН Грузинской ССР. доктор биологических наук, Научный руководитель — проф. Л. А. К а нч а вел и. Тбилиси — 1963
Стр.1