Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМИНАЕВ
ИздательствоИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ ИМЕНИ И. П. ПАВЛОВА
Страниц30
ID17377
АннотацияЦель наших исследовании — изучение характера изменении функций нервной системы под влиянием различных раздражителей (электрического, механического и лучевого), а также интимных процессов, лежащих в основе этих изменений.
МИНАЕВ, П.Ф. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ : ДОКЛАД, ОБОБЩАЮЩИЙ НАУЧНЫЕ ТРУДЫ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ К ЗАЩИТЕ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК ПО СОВОКУПНОСТИ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ / П.Ф. МИНАЕВ .— Ленинград : ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ ИМЕНИ И. П. ПАВЛОВА, 1963 .— 30 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17377 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П. Ф. МИНАЕВ В Л И Я Н И Е Р А З Л И Ч Н Ы Х ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ Доклад, обобщающий научные труды, представленные к защите на соискание ученой степени доктора биологических наук по совокупности опубликованных работ Ленинград — 1963 {{Cpittc и • .'.., И^<-1 о ^ "f'c f<b *-<- °' <л~\~с,. <...> П. Ф. МИНАЕВ ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ Доклад обобщающий научные труды, представленные к защите на соискание ученой степени доктора биологических наук по совокупности опубликованных работ <...> Явления электротона проявляются в совокупности физи ческих, физико-химических и физиологических изменений. <...> Наши эксперименты показали, что поляризация постоян ным током разных отделов нервной системы (нервных цент ров или нервных стволов) вызывает полярные изменения активности холннэстеразы: возрастание ее на аноде и пони жение на катоде. <...> И. Г. Ковыревым, 1942), которые обнаружили при такой же поляризации накопление ацетилхолина на катоде и пониже ние его содержания на аноде. <...> Поэтому нам представляется, что изменение ацетилхо лина на полюсах постоянного тока является результатом ферментативного изменения, происходящего при поляриза ции. <...> На основании этих работ было также высказано предположение (Е. Б. Бабский и П. Ф. Минаев) о том, что накопление ацетилхолина па катоде влечет за со бой повышение возбудимости, а уменьшение его содержания на аноде ведет к понижению возбудимости. <...> G) Далее в этот же период было проведено изучение хи мической природы вещества мозга, сенсибилизирующего мышцу по отношению к ацетилхолнну. <...> В 1945 году Фельдберг показал, что экстракты, приготов ленные из мозга животных, повышают чувствительность мышцы к ацетилхолнну. <...> Однако природа сенсибилизирую щего фактора экстрактов мозга была неизвестна. <...> Попутно в 1945 году нами было по казано, что аденозинтрифосфорная кислота в концентрациях 1 • Ш '— 1 • 10~7 <...>
ВЛИЯНИЕ_РАЗЛИЧНЫХ_ФИЗИЧЕСКИХ_ФАКТОРОВ_НА_ЦЕНТРАЛЬНУЮ_НЕРВНУЮ_СИСТЕМУ.pdf
V )Ъ£$ П. Ф. МИНАЕВ ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ имени И. П. ПАВЛОВА к защите на соискание ученой степени доктора биологических наук по совокупности опубликованных работ Доклад, обобщающий научные труды, представленные Ленинград — 1963
Стр.1