Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ПРОБЛЕМА НЕКТАРОНОСНОСТИ ХЛОПЧАТНИКА И РОЛЬ ПЧЕЛ В ПОВЫШЕНИИ ЕГО УРОЖАЙНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКАЗИЕВ
ИздательствоЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ А. И. ГЕРЦЕНА
Страниц42
ID16988
АннотацияВ решениях пленумов по пчелоопылению с/х культур Всесоюзной Академии с/х наук им. В. И. Ленина в 1954 и 1957 гг отмечалось, что несмотря на обнадеживающие результаты пчелоопыления хлопчатника и изучение его нектароносности, эффективность внутрисортового пчелоопыления в повышении урожайности, а также последействие на его сорта, равно как и решение ряда других вопросов, связанных с опылением хлопчатника, остается проблематичным и неразрешенным. Большое практическое и теоретическое значение этой проблемы привело нас к изучению некоторых наиболее актуальных ее вопросов.
КАЗИЕВ, Т.И. ПРОБЛЕМА НЕКТАРОНОСНОСТИ ХЛОПЧАТНИКА И РОЛЬ ПЧЕЛ В ПОВЫШЕНИИ ЕГО УРОЖАЙНОСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Т.И. КАЗИЕВ .— Ленинград : ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ А. И. ГЕРЦЕНА, 1962 .— 42 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16988 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т. И. КЛЗИЁВ ПРОБЛЕМА НЕКТАРОНОСНОСТИ ХЛОПЧАТНИКА И РОЛЬ ПЧЕЛ В ПОВЫШЕНИИ ЕГО УРОЖАЙНОСТИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Ленинград, 1962 Y'\\ « j i i • ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ име'Ш Л. И. ГЕРЦЕНА Т. И. <...> К Л З И Е В ь ; ОБЛЕМА НЕКТАРОНОСНОСТИ ХЛОПЧАТНИКА И РОЛЬ ПЧЕЛ В ПОВЫШЕНИИ ЕГО УРОЖАЙНОСТИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Ленинград, 1962 Работа выполнена на кафедре ботаники Кировобадского педагогического института им. <...> А. М. Кулиев Официальные оппоненты: академик П. М. Жуковский, док тор биол. наук, профессор Д. В. Тер-Аванесян; доктор с/хоз. наук, проф. <...> Повышение урожайности хлопчатника, как и других энтомофильных сельскохозяйственных культур, наряду с прочими агротехническими мероприятиями, зависит и от внугрисортового дополнительного перекрестного опыления. <...> Опытами до3 казаио, что естественное перекрестное опыление хлопчатника осуществляется многими насекомыми-опылителями, в особен ности медоносными пчелами. <...> Опыление растений медоносными пчелами приобретает псе большее значение с развитием культуры земледелия и с раз вертыванием мероприятий по борьбе с вредными насекомыми и болезнями растений, которые приводят к сокращению численности полезных диких насекомых — опылителей расте ний. <...> Дополнительное внутрисоотовое перекрестное опыление пчелами для получения высоких урожаев хлопчатника, по своей эффективности почти не уступает другим агротехниче ским приемам (внесение удобрений, обработка полей и г. п.) <...> В решениях пленумов по пчелоопылению с/х культур Все союзной Академии с/х наук им. <...> В. И. Ленина в 1954 и 1957 гг отмечалось, что несмотря на обнадеживающие результаты <...>
ПРОБЛЕМА_НЕКТАРОНОСНОСТИ_ХЛОПЧАТНИКА_И_РОЛЬ_ПЧЕЛ_В_ПОВЫШЕНИИ_ЕГО_УРОЖАЙНОСТИ.pdf
XI ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А. И. ГЕРЦЕНА ' , . Т. И. КЛЗИЁВ ПРОБЛЕМА НЕКТАРОНОСНОСТИ ХЛОПЧАТНИКА И РОЛЬ ПЧЕЛ В ПОВЫШЕНИИ ЕГО УРОЖАЙНОСТИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Ленинград, 1962
Стр.1