Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский внешнеэкономический вестник

Российский внешнеэкономический вестник №6 2008 (92,40 руб.)

0   0
Страниц80
ID169637
АннотацияЖурнал , учрежденный Всероссийской академией внешней торговли в 1996 г., представляет собой авторитетное научно-аналитическое и учебно-методическое ежемесячное издание в сфере внешнеэкономической деятельности. На страницах журнала затрагиваются актуальные проблемы мировой экономики и международных отношений, обсуждаются важнейшие для государства вопросы экспортно-импортной политики России, повышения ее конкурентоспособности на различных товарных рынках. В числе авторов статей, публикуемых в журнале – известные ученые и высоко компетентные специалисты многих отраслей экономики различных регионов и городов России. Журнал стал фактически центром притяжения внешнеэкономических идей всей страны.
Российский внешнеэкономический вестник .— 2008 .— №6 .— 80 с. — URL: https://rucont.ru/efd/169637 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

По итогам развития российской экономики в 2000-2007 гг. отмечались высокие темпы роста ВВП (в среднем 6,7%), промышленного производства (6,1%), сельскохозяйственного производства (3,8%), инвестиций в основной капитал (10,5%). <...> В значительной степени внешняя торговля рассматривается как источник сверхдоходов от топливно-сырьевого экспорта, которые размещаются за рубежом, хотя в стране налицо дефицит долгосрочных инвестиционных средств. <...> Сложившаяся деформированная структура производства и воспроизводственная модель российской экономики, слабая конкурентоспособность обрабатывающей промышленности – выступают главным тормозом для выхода страны в режим устойчивого экономического роста с высокой экономической динамикой. <...> Читателям будет интересно ознакомиться с практикой привлечения в страны иностранных инвестиций, анализом позитивных моментов и ошибок правительств данных государств в рассматриваемом направлении. <...> Не вошедшие в эти интеграционные сообщества европейские государства, в предчувствии нарастающих изменений в международной экономической системе, решили создать конкурирующее интеграционное объединение – Европейскую ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ). <...> Конвенция «Об учреждении ЕАСТ» (European Free Trade Association, EFTA) была подписана 20 ноября 1959 года в Стокгольме и вступила в силу 3 мая 1960 года. <...> Впоследствии из ЕАСТ некоторые государства вышли, вступив в ЕЭС, и на сегодняшний день в Ассоциации состоит вс его 4 государства: Исландия, Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн. <...> ЕАСТ превратилась в некий автономный придаток к европейской интеграции. <...> Общность правового режима прослеживается и в том, что касается введения защитных мер в случае резкого роста импорта, наносящего или угрожающего нанести серьезный ущерб отрасли отечественной экономики. <...> С американским пиком – 42,2 млрд долл. – равняться никто не может, но у остальных стран суммы сопоставимы с российской – от 15,6 до 12,3 млрд долларов. <...> Для развития <...>
Российский_внешнеэкономический_вестник_№6_2008.pdf
................................................................... В номере ьюэ РОССИЙСКИЙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК Ежемесячный научнопрактический журнал Учредитель : ГОУВПО ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ Главный редактор : ä.ý.í., ïðîô. С.И. Долгов Зам.гл.редактора : ä.ý.í., ïðîô. Ю.А. Савинов Редакционная коллегия : Бурмистров В.Н. Кадочников П.А. Комаров А.С. Орешкин В.А. Орлова Г.А. Спартак А.Н. Холопов К.В. Шумилов В.М. Адрес редакции : 119285, ã. Ìîñêâà, ул. Пудовкина, 4а Òåë. (499) 143-1235 Факс (499) 783-02-63 Å-mail : Info@vavt.ru; Elena_Holodkova@vavt.ru http//www.vavt .ru Подписка на 2009 год через каталог «РОСПЕЧАТЬ» Подписной индекс : 7 2 0 31 и каталог «Пресса России» Подписной индекс : 8 77 35 Ответственный секретарь редакции : Холодкова Е.Ф. № 6 (Июнь) 2008 ЭКСПОРТНАЯ БАЗА РОССИИ 46 Þ.À. Ñàâèíîâ, À.Þ. Мигунов Государственная финансовая поддержка экспорта в России 35 14 21 28 11 3 МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА Н.С. Зиядуллаев Перспективы российской экономики в условиях глобальной конкуренции В.И. Камышевский Европейская ассоциация свободной торговли (ÅÀÑÒ) А.В. Комиссаров, О.В. Морозенкова Роль международной миграции трудовых ресурсов возрастает: что это значит для России? ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ В.Д. Баранов Российские транснациональные корпорации на международных рынках товаров и услуг В.П. Оболенский Инновационное развитие в России и за рубежом Ò.Í. Чеклина Влияние вступления Польши в Евросоюз на ее экономику и торговую политику
Стр.1
................................................................... 57 ьюэ РОССИЙСКИЙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК Ежемесячный научнопрактический журнал ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство о регистрации СМИ : ПИ ¹ ÔÑ-21463 от 12 июля 2005 ã. Лицензия на издательскую деятельность : Серия ИД ¹ 00231 от 01.10. 99 При использовании материалов ссылка на журнал обязательна Перепечатка материалов (полная или частичная) допускается только с письменного разрешения редакции Редакция журнала оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами Отпечатано в типографии ООО «ÂÊ» 117495, Ìîñêâà, ул. Академика Волгина, 6 Лицензия ПЛД : 53-538 от 24.12.1999 Подписка на 2009 год через каталог «РОСПЕЧАТЬ» и через каталог «Пресса России» № 6 (Июнь) 2008 Р.И. Зименков США и Россия в мировых инвестиционных процессах ВНЕШНЕТОРГОВОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ 71 В.Я. Шалунов Посредники по перепродаже товаров в международной торговле 80 В апреле состоялось решение ВАК о включении журнала "Российский внешнеэкономичесÐÀÇÍÎÅ Ñ.Â. Ноздреву 65 ëåò! Â.Â. Уварову 50 ëåò! Веселая страница кий вестник" в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание степени доктора наук по экономике. Журнал является ведущим изданием, специализирующимся на публикации статей по внешнеэкономических связям России, по развитию экспортной базы, экономическим и правовым проблемам мировой экономики и международной торговли. Предназначен для научных работников, экономистов, работников государственных учреждений и ведомств, сотрудников внешнеторговых компаний и в целом для специалистов в области внешнеэкономической деятельности. Уникальность издания заключается в широте постоянно поддерживаемых тем, высоком профессиональном уровне и актуальности подготовленных материалов, объективности их изложения. Это позволяет считать журнал источником информации, достаточным для принятия самых серьезных решений. Журнал "Российский внешнеэкономический вестник" располагает лучшими информационными ресурсами: первоисточниками по проблемам мировой экономики и внешнеэкономических связей. Издание отличается от других российских изданий в области экономики значительным объемом материалов, написанных высоко квалифицированными российскими учеными и специалистами. Журнал принимает к публикации статьи по внешнеэкономической тематике размером от 0,5 до 1 п.л. в электронной форме. Преимуществом при приеме публикаций пользуются авторы, подписавшиеся на наш журнал. Подписной индекс каталога “Роспечать” - 72031; Подписной индекс каталога “Пресса России” - 87735. Приглашаем к сотрудничеству! Наш адрес: info@vavt.ru (с обязательной пометкой: "В редакцию журнала "Российский внешнеэкономический вестник")
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.