Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ИССЛЕДОВАНИЕ ШНУРОВЫХ ВОДОПОДЪЕМНИКОВ ДЛЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ИЗ СКВАЖИН НА ПАСТБИЩАХ УЗССР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕРЕМЕНКОВ
ИздательствоИНСТИТУТ ВОДНЫХ ПРОБЛЕМ И ГИДРОТЕХНИКИ АКАДЕМИИ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР
Страниц26
ID16881
АннотацияВ результате проведенных нами исследовании: 1) уточнены технические требования, предъявляемые к .машинам для подъема воды из скважин на пастбищах в пустынных и полупустынных районах УзССР; 2) определена рациональная схема водоподъемника для водоснабжения из скважин на пастбищах — шнуровой водоподъемник с направляющей трубой; 3) получены основные теоретические зависимости подъема плоского потока жидкости лентой в направляющей трубе водоподъемника при ламинарном режиме.
ЕРЕМЕНКОВ, Л.Г. ИССЛЕДОВАНИЕ ШНУРОВЫХ ВОДОПОДЪЕМНИКОВ ДЛЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ИЗ СКВАЖИН НА ПАСТБИЩАХ УЗССР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК / Л.Г. ЕРЕМЕНКОВ .— Ташкент : ИНСТИТУТ ВОДНЫХ ПРОБЛЕМ И ГИДРОТЕХНИКИ АКАДЕМИИ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР, 1962 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16881 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ВОДНЫХ ПРОБЛЕМ И ГИДРОТЕХНИКИ 11662, <...> Л. Г. ЕРЕМЕНКОВ ИССЛЕДОВАНИЕ ШНУРОВЫХ ВОДОПОДЪЕМНИКОВ ДЛЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ИЗ СКВАЖИН НА ПАСТБИЩАХ УзССР АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук ТАШКЕНТ—1962 btit*пил г шил Mfi шчлА • АКАДЕМИЯ НАУК У З Б Е К С К О Й ССР ИНСТИТУТ ВОДНЫХ ПРОБЛЕМ И ГИДРОТЕХНИКИ <...> ИССЛЕДОВАНИЕ ШНУРОВЫХ ВОДОПОДЪЕМНИКОВ ' ДЛЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ИЗ СКВАЖИН НА ПАСТБИЩАХ УзССР АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук . <...> №. ТАШКЕНТ — 1962 Работа выполнена в лаборатории гидравлических машин Института водных проблем и гидротехники АН УзССР под руководством заведующего лабораторией, кандидата техни ческих наук В. А. Баранова. <...> В Узбекской ССР 32 млн. га земель или более 65% всей площади республики занимают пастбища, расположенные в пустынной и полупустынной зонах. <...> В пустынях УзССР почти отсутствуют естественные по верхностные водоисточники, и водоснабжение на пастбищах базируется главным образом на подземных водах. <...> Наряду со строительством шахтных колодцев в течение последнего десятилетия в широких масштабах производится бурение скважин на воду. <...> Приблизительно 90% скважин имеют статический уровень воды на глубине до 30 м от поверхности земли, из них 34% — до 5 м. <...> Ос тальные скважины, в том числе имеющие более низкий ста тический уровень, в большинстве случаев не эксплуатирова лись из-за отсутствия водоподъемного оборудования, пригод ного для работы на пастбищах пустынной зоны. <...> Многолетними обследованиями состояния водоснабжения из шахтных колодцев на отгонных пастбищах, проведенными лабораторией гидравлических машин' ИВПиГ (ранее САНИИРИ), были выявлены основные технические <...>
ИССЛЕДОВАНИЕ_ШНУРОВЫХ_ВОДОПОДЪЕМНИКОВ_ДЛЯ_ВОДОСНАБЖЕНИЯ_ИЗ_СКВАЖИН_НА_ПАСТБИЩАХ_УЗССР.pdf
4 АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ВОДНЫХ ПРОБЛЕМ И ГИДРОТЕХНИКИ 11662, Л. Г. ЕРЕМЕНКОВ ИССЛЕДОВАНИЕ ШНУРОВЫХ ВОДОПОДЪЕМНИКОВ ДЛЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ИЗ СКВАЖИН НА ПАСТБИЩАХ УзССР АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук ТАШКЕНТ—1962
Стр.1