Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Проектирование СМК в НБ СибГТУ (80,00 руб.)

0   0
АвторыКоморовская Татьяна Васильевна
ИздательствоСПб.: Изд-во ЦГПБ
Страниц15
ID167403
АннотацияПодробно рассмотрены этапы проектирования и разработки системы менеджмента качества (СМК) в Научной библиотекуе Сибирского государственного технологического университета: предпроектный, организационный, этапы проектирования, внедрения и сертификации СМК.
Кому рекомендованоДля специалистов в области библиотечного дела.
ББКЧ837.01
Проектирование СМК в НБ СибГТУ / Т.В. Коморовская .— статья .— Санкт-Петербург : Изд-во ЦГПБ, 2009 .— 15 с. — URL: https://rucont.ru/efd/167403 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

136 Татьяна Васильевна Коморовская ПРОЕКТИРОВАНИЕ СМК В НБ СИБГТУ. <...> Оценка качества и эффективности деятельности библиотеки со стороны всех заинтересованных сторон, и в первую очередь поль зователей библиотеки и руководства образовательного учрежде ния становятся важнейшим фактором её развития. <...> Это привело нас к мысли о необходимости разработки и вне дрения в библиотеке СМК, поскольку именно философия СМК позволяет библиотеке непрерывно меняться, искать пути улуч шения своей деятельности, ориентируясь в первую очередь на запросы и ожидания наших пользователей. <...> Разработка СМК ведется в рамках общего направления дея тельности университета по созданию и внедрению СМК СибГТУ. <...> НБ формирует информаци онные ресурсы, обеспечивает кумуляцию и хранение документов по проблематике вуза, организует доступ к ним всем категориям пользователей вуза, а через информационные сети - и всем же лающим. <...> При этом стоит отметить, что библиотечные ресурсы и услуги непосредственно воздействуют на качество образователь ных услуг и являются одним из факторов, определяющим до ступность образования, особенно в условиях смены образователь ной парадигмы и развития системы открытого (дистанционного) образования. <...> Проектирование и разработка СМК предполагает реализацию комплекса работ, которые можно разделить на несколько этапов. <...> Татьяна Васильевна Коморовская 137 Этап 1 — предпроектный (слайд 3-4): • изучение философии и методологии СМК, её принципов, подходов, которые используются различными организациями 1ри построении СМК (в первую очередь опыт собственного вуза и зузовских библиотек); • проведение анализа внешней и внутренней среды, выявле ние сильных и слабых сторон в деятельности библиотеки; • формулирование миссии, разработка стратегии; • создание соответствующего мотивационного климата в колактиве; • первоначальное обучение и информирование персонала. <...> Ряд специалистов в области проектирования СМК <...>
Проектирование_СМК_в_НБ_СибГТУ_.pdf
136 Татьяна Васильевна Коморовская ПРОЕКТИРОВАНИЕ СМК В НБ СИБГТУ. Современный этап жизни российского общества можно охарактеризовать как время непрерывных изменений, происходящих в том числе, и в российской образовательной системе. Динамизм преобразований, государственная политика в сфере образования обостряющаяся конкуренция на рынке образовательных услуг, необходимость адаптации к воздействию быстро меняющейся внешней среды заставляют библиотеку образовательного учреждения постоянно корректировать свою стратегию, цели и задачи. Оценка качества и эффективности деятельности библиотеки со стороны всех заинтересованных сторон, и в первую очередь поль зователей библиотеки и руководства образовательного учреждения становятся важнейшим фактором её развития. Это привело нас к мысли о необходимости разработки и внедрения в библиотеке СМК, поскольку именно философия СМК позволяет библиотеке непрерывно меняться, искать пути улучшения своей деятельности, ориентируясь в первую очередь на запросы и ожидания наших пользователей. Разработка СМК ведется в рамках общего направления деятельности университета по созданию и внедрению СМК СибГТУ. Библиотека в университете функционирует как составная часть единой системы непрерывного образования, полноправный участник образовательного процесса. НБ формирует информационные ресурсы, обеспечивает кумуляцию и хранение документов по проблематике вуза, организует доступ к ним всем категориям пользователей вуза, а через информационные сети - и всем желающим. При этом стоит отметить, что библиотечные ресурсы и услуги непосредственно воздействуют на качество образовательных услуг и являются одним из факторов, определяющим доступность образования, особенно в условиях смены образовательной парадигмы и развития системы открытого (дистанционного) образования. Проектирование и разработка СМК предполагает реализацию комплекса работ, которые можно разделить на несколько этапов. Для себя мы определили 5 этапов.
Стр.1