Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философия науки

Философия науки №4 2011 (242,00 руб.)

0   0
Страниц136
ID155614
АннотацияВыходит с 1995 года. Это первый российский журнал, посвященный проблемам философии, логики, методологии и истории естественных наук. Основные направления журнала: анализ философских, методологических и логических проблем современного естествознания (физики, химии, геологии, биологии, медицины) и математики; история естествознания в контексте развития его философии, логики и методологии; в разделе “Из архивов” публикуются неизвестные или забытые в силу разных причин, но не потерявшие актуальность работы известных философов и ученых-естествоиспытателей.
Философия науки : НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ ПО ФИЛОСОФИИ, МЕТОДОЛОГИИ И ЛОГИКЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК .— Новосибирск : Издательство Сибирского отделения Российской академии наук .— 2011 .— №4 .— 136 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/155614 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№4 (51) ФИЛОСОФИЯ НАУКИ 2011 Общие вопросы истории и философии науки ОБ ЭВРИСТИЧЕСКОМ ПОТЕНЦИАЛЕ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ, ИЛИ ЧТО МОЖНО ОЖИДАТЬ ОТ ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЭПИСТЕМОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ* <...> Ключевые слова: философия науки, эпистемология, логика Представляется, что потребность обсудить ценность энциклопедических трудов давно назрела, и хорошим поводом для этого может стать издание Энциклопедии эпистемологии и философии науки [1]. <...> Заметим, что Энциклопедия эпистемологии и философии науки значима не только для философской общественности. <...> Ну а поскольку Энциклопедия эпистемологии и философии науки к тому же подготовлена коллективом Института философии РАН, постольку она является не просто еще одной энциклопедией по еще одной отрасли философии. <...> Очевидна ценность использования энциклопедического издания подобного рода в качестве справочной базы для студентов, да и для всех интересующихся вопросами философии и эпистемологии науки. <...> Собственно говоря, Энциклопедия эпистемологии и философии науки потому и может служить надежным путеводителем в море столь разнообразного материала, что задает и даже должна задавать канон, или парадигму, видения и обсуждения той или иной тематики и проблема- Об эвристическом потенциале энциклопедических изданий 5 тики. <...> Первый тяготеет к установлению институциональных границ научной деятельности, второй – к пониманию науки как совокупности обоснованных суждений, обладающих статусом Об эвристическом потенциале энциклопедических изданий 7 всеобщности и необходимости. <...> Опять-таки, каковы бы ни были субъективные пристрастия людей, профессионально занимающихся вопросами эпистемологии науки, объективно именно эта сфера обязана по своему статусу в философском пространстве если не интегрировать, то по крайней мере подвергать экспертизе все мало-мальски значимые философские искания. <...> Поэтому Энциклопедия эпистемологии и философии науки может быть тем <...>
Философия_науки_№4_2011.pdf
№4 (51) ФИЛОСОФИЯ НАУКИ 2011 Общие вопросы истории и философии науки ОБ ЭВРИСТИЧЕСКОМ ПОТЕНЦИАЛЕ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ, ИЛИ ЧТО МОЖНО ОЖИДАТЬ ОТ ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЭПИСТЕМОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ* В.А. Суровцев, В.Н. Сыров На основе анализа «Энциклопедии эпистемологии и философии науки» рассмотрены основные направления развития современной философии науки. Обоснован тезис, что именно эпистемологическая проблематика создала современную философию. Ключевые слова: философия науки, эпистемология, логика Представляется, что потребность обсудить ценность энциклопедических трудов давно назрела, и хорошим поводом для этого может стать издание Энциклопедии эпистемологии и философии науки [1]. Стоит подчеркнуть, что этот труд – явление отнюдь не рядовое для отечественной философской мысли. Если признать, что российских философов в целом не балуют профессиональными и специализированными энциклопедиями и словарями, то без ложной скромности можно говорить о его эпохальном характере для российской философии. Заметим, что Энциклопедия эпистемологии и философии науки значима не только для философской общественности. Вообще следует отметить, что необходимость издания такой энциклопедии давно назрела, ведь речь идет о тематике и проблематике, * Работа выполнена при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (грант № 11-03-00039) и в рамках государственного контракта на выполнение поисковых научно-исследовательских работ для государственных нужд в Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (мероприятие 1.1., проект «Онтология в современной философии языка»). г Суровцев В.А., Сыров В.Н., 2011
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.