Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Дератизация (110,00 руб.)

0   0
АвторыКондакова Ирина Анатольевна
Издательство[Б.и.]
Страниц21
ID146039
АннотацияМетодические указания по эпизоотологии и инфекционным болезням животных для студентов факультета ветеринарной медицины и биотехнологии очной и заочной форм обучения по специальности 111201 «Ветеринария», 110501 «Ветеринарно-санитарная экспертиза»
Дератизация / И.А. Кондакова .— : [Б.и.] .— 21 с. — URL: https://rucont.ru/efd/146039 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П.А. КОСТЫЧЕВА ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ Кафедра эпизоотологии, микробиологии и паразитологии Дератизация Методические указания по эпизоотологии и инфекционным болезням животных для студентов факультета ветеринарной медицины и биотехнологии очной и заочной форм обучения по специальности 111201 «Ветеринария», 110501 «Ветеринарносанитарная экспертиза» Рязань 2010г. <...> Методические указания составлены кандидатом ветеринарных наук, доцентом кафедры эпизоотологии, паразитологии и микробиологии РГАТУ КОНДАКОВОЙ ИРИНОЙ АНАТОЛЬЕВНОЙ Рецензент: доктор биологических наук, профессор кафедры анатомии и физиологии РГАТУ Л.Г.Каширина. <...> 21 Введение Дератизация - это комплекс мер, направленных на уничтожение мышевидных грызунов, наносящих ущерб хозяйствам и являющихся переносчиками возбудителей инфекционных болезней человека и животных. <...> В настоящее время на земном шаре насчитывают более 2500 видов грызунов, объединенных в 30 семейств. <...> Мышевидные грызуны обитают в жилых домах, складских и животноводческих помещениях, быстро размножаются, т.к. половая зрелость у них наступает рано: у крыс в 3 - 3,5 месячном возрасте, у мышей - в 1-2 месячном. <...> Продолжительность беременности у серой крысы 2125 дней и в течение года она способна давать 4-8 помётов по 6-12 крысят в каждом. <...> Однако ежегодного чрезмерного размножения мышевидных грызунов не бывает, производство их популяций достигает равновесия в соответствии с условиями окружающей среды. <...> Наибольший ущерб животноводству наносят синантропные (от греческого syn -вместе и anthropos - человек) виды - серая и черная крысы, домовая мышь. <...> Поселяясь в животноводческих помещениях или вокруг их, грызуны причиняют огромный экономический ущерб. <...> Известно, что серая крыса съедает в течение года 20 кг зерна или эквивалентное количество других продуктов, а домовая мышь - 1,8 кг. <...> Кроме нанесения экономического ущерба мышевидные грызуны имеют большое эпизоотическое и эпидемическое <...>
Дератизация.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Дератизация.pdf
ФГОУ ВПО РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. П.А. КОСТЫЧЕВА ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ Кафедра эпизоотологии, микробиологии и паразитологии Дератизация Методические указания по эпизоотологии и инфекционным болезням животных для студентов факультета ветеринарной медицины и биотехнологии очной и заочной форм обучения по специальности 111201 «Ветеринария», 110501 «Ветеринарносанитарная экспертиза» Рязань 2010г.
Стр.1
Методические указания составлены кандидатом ветеринарных наук, доцентом кафедры эпизоотологии, паразитологии и микробиологии РГАТУ КОНДАКОВОЙ ИРИНОЙ АНАТОЛЬЕВНОЙ Рецензент: доктор биологических наук, профессор кафедры анатомии и физиологии РГАТУ Л.Г.Каширина. Рассмотрено и одобрено на заседании методической комиссии факультета ветеринарной медицины. Протокол № 2 от 14.09.2010г. Председатель ___________________ А.А. Морозова.
Стр.2
Содержание: Стр. Введение…………………………………………………………………4 1. Профилактические мероприятия…………………………………………… .5 2. Истребительные мероприятия………………………………………………. 5 2.1. Быстродействующие яды (острого действия)……………………………...6 2.2.Яды кумулятивного действия (антикоагулянты)…………………………...9 2.3.Комбинированные яды………………………………………………….…...13 3. Организация и проведение дератизации…………………………………….13 3.1. Определение численности грызунов………………………………………14 3.2. Приготовление и раскладывание приманок………………………………15 3.3. Определение эффективности проводимой дератизации…………………18 4.Меры предосторожности при работе с ядами……………………………….18 Приложение…………………………………………………………..…20 Литература……………………………………………………………….21
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.