Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море

Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море №2 2008 (1320,00 руб.)

0   0
Страниц56
ID145979
АннотацияПоследние достижения в области техники, технологии бурения нефтяных и газовых скважин, а также материалы по приготовлению и очистке буровых растворов.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2008 .— №2 .— 56 с. — URL: https://rucont.ru/efd/145979 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

E-mail:vniioeng@mcn.ru www.vniioeng.mcn.ru РГАСНТИ 52.47.15 ISSN 0130-3812 СТРОИТЕЛЬСТВО НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН НА СУШЕ И НА МОРЕ Научно-технический журнал Февраль 2008 г. N92 Издается с 1993 г. Выходит 12 раз в год СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ Рукавицын B.I-1., Бакареа С.А., Соска 13.1". <...> Криволинейные профшш, учитывающие естественную форму изгиба колонны труб в скважине ..................... .. <...> 30 Пела/шее ДН Применение винтовых гидроприводных насосов для оптимизации добычи в осложнеьп-шх условиях ............. „32 Мищевич В. <...> ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ УДК 622.24 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ <...> В.Н. Рукавнцын, С.А. Бокарев, В.Г. Савко (ЗАО «Г еоспгктр», ЗАО «3apy6eaIc1«e¢meza3») Волновые процессы, возникающие в результате взаимодействия породоразрушающего и бурильного инструмента с разбуриваемой горной породой и распространяющиеся no комбинированному "беспроводному" каналу связи (колонна бурштьнъос труб, столб бурового раствора, околоскваэкинттое пространство) позволяют существенно восполнить объем информации о процессах, происходящих на забое в процессе бурения. <...> Особенно актуальным является использование забойной информации при строительстве глубоких нефтяных и газовых скважшт, когда возникают технические сложности при управлении процессом бурения скважтш, начиная с контроля и оптимизации режимов бурения в реальном масштабе времен-ш, поддержания задаю-тык технологических показателей буровых растворов и циркуляционной системы, и завершая строительство скважин качественным вскрытием и опробованием продуктивных горизонтов, Анализ проведенных научно-исследовательских и опытист-конструкторских работ и научных публикаштй в отечественной литературе, посвященных данной проблеме, выявил отсутствие системного и методологического подхода, соответствующего современному уровню проведенных к настоящему времени исследованнй. <...> Подавляющее большинство <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ