Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Тематический сборник «Вся безопасность» (350,00 руб.)

0   0
АвторыЛукин Владимир Валерьевич
Издательство[Б.и.]
Страниц669
ID143953
АннотацияТематический сборник «Вся Безопасность» содержит PDF-версии статей по безопасности, опубликованных в журнале «Системный администратор» в 2002 - 2009 годах.
Тематический сборник «Вся безопасность» / В.В. Лукин .— : [Б.и.] .— 669 с. — URL: https://rucont.ru/efd/143953 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

безопасность СВОБОДНЫЙ АНТИВИРУС До недавнего времени об установке антивируса под UNIX-системы никто сильно, пожалуй, и не думал, но события последних лет изменили коренным образом подход к этому вопросу. <...> Теперь антивирус под эти системы ставят не только для обезвреживания вирусов при использовании UNIX-систем в качестве платформы для почтовых и файловых серверов локальных сетей и т. д., но и для локальной защиты пользовательских данных от деструктивных действий вирусов. <...> В настоящий момент поддерживается широкий спектр операционных систем: Linux, Solaris, FreeBSD, OpenBSD, NetBSD, AIX, Mac OS X, BeOS, HPUX, SCO UNIX и Windows/Cygwin на нескольких архитектурах: Intel, Alpha, Sparc, Cobalt MIPS boxes, PowerPC, RISC 6000, что уже вызывает уважение. <...> Если же вы имеете вирус, который не обнаруживается ClamAV с обновленными базами, то по адресу: http:// www.nervous.it/~nervous/cgi-bin/sendvirus.cgi или http:// www.clamav.net/cgi-bin/sendvirus.cgi можно заполнить форму, где нужно обязательно указать свой e-mail, имя и место расположения зараженного файла, опционально можно также проставить антивирус, обнаруживший заразу. <...> Если привычнее пользоваться уже скомпилированными пакетами, то зайдите на страницу http:/ /clamav.sourceforge.net/binary.html и выберите нужную ссылку: на момент написания статьи это Debian, RedHat – Fedora, PLD (Polish(ed) Linux Distribution), Mandrake, AIX, FreeBSD, OpenBSD и MS Windows, на установке в этом случае останавливаться не буду. <...> Дело в том, что разработчики в целях безопасности рекомендуют запускать утилиту от лица пользователя clamav, а не root, и не устанавливать ни в коем случае SUID или SGID. <...> Избежать этого сообщения можно двумя способами: добавить параметр --disable-clamav при конфигурировании или просто создать этого пользователя. # groupadd clamav # useradd -g clamav -s /bin/false -c "Clam AntiVirus" clamav По умолчанию ClamAV устанавливается в /usr/local, и, соответственно, конфигурационный файл будет лежать в /usr/local/etc, его месторасположение на /etc можно изменить, добавив опцию --sysconfdir=/etc. <...> Если конфигурирование завершилось без ошибок, компилируем и устанавливаем. # make # su -c "make install" После окончания установки <...>
Тематический_сборник_«Вся_безопасность».pdf
безопасность СВОБОДНЫЙ АНТИВИРУС До недавнего времени об установке антивируса под UNIX-системы никто сильно, пожалуй, и не думал, но события последних лет изменили коренным образом подход к этому вопросу. Теперь антивирус под эти системы ставят не только для обезвреживания вирусов при использовании UNIX-систем в качестве платформы для почтовых и файловых серверов локальных сетей и т. д., но и для локальной защиты пользовательских данных от деструктивных действий вирусов. При этом антивирусы должны обладать возможностью обнаруживать все существующие на данный момент вирусы как для UNIX, так и для Windows-систем, а также макровирусы. 32 СЕРГЕЙ ЯРЕМЧУК
Стр.1