Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Российское правосудие  / №9 2016

Понятие корпоративного договора (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев Владимир Константинович
АвторыЖелезнов Николай
Страниц13
ID451179
АннотацияВ первом разделе обосновывается, что корпоративный договор не является разновидностью гражданско-правовой сделки. Автор обращает внимание на то, что корпоративному договору могут быть свойственны элементы решения собрания. Также отмечается двусторонний характер корпоративного договора. Во втором разделе сформулирован вывод об отсутствии единого порядка уведомления общества о заключении корпоративного договора. Обосновывается наличие двух видов уведомления общества: уведомление как институт корпоративного права и уведомление общества как часть института раскрытия информации.
УДК347.191.2
Андреев, В.К. Понятие корпоративного договора / В.К. Андреев, Николай Железнов // Российское правосудие .— 2016 .— №9 .— С. 27-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/451179 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016.9.26-38 Понятие корпоративного договора Андреев Владимир Константинович заведующий отделом гражданско-правовых и корпоративных исследований Российского государственного университета, доктор юридических наук, профессор Железнов Николай Федорович студент 2 курса магистратуры «Корпоративный юрист» Российского государственного университета правосудия E-mail: rajandreevvk@gmail.com В первом разделе обосновывается, что корпоративный договор не является разновидностью гражданско-правовой сделки. <...> Обосновывается наличие двух видов уведомления общества: уведомление как институт корпоративного права и уведомление общества как часть института раскрытия информации. <...> Главная его особенность заключается в том, что права и обя1 Автор раздела – Андреев В.К. занности сторон корпоративного договора сосредоточены в главе 4 ГК РФ, сами же корпоративные отношения в предмете гражданско-правового регулирования отделены как от правового положения участников гражданского оборота, так и от договоров и иных обязательств (ч. <...> Не случайно в п. 3 ст. 3071 ГК РФ предусмотрено, что общие положения об обязательствах применяются к требованиям, возникшим из корпоративных отношений (глава 4), поскольку иное не установлено ГК РФ, иными законами или не вытекает из существа корпоративных отношений. <...> Названная норма расположена после положений о договорных обязательствах (п. 1 ст. 3071 ГК РФ), поэтому корпоративный договор не может рассматриваться как соглашение сторон, направленное на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ). <...> Отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или управлением ими, являются не гражданско-правовыми обязательственными отношения27 ми, а самостоятельным видом отношений, входящим в предмет гражданско-правового регулирования. <...> Корпоративные отношения отличаются от договорных и иных обязательств, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной <...>