Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Культура мультимедиа: горизонты научного направления (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШлыкова Ольга Владимировна
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID14237
АннотацияКультура непосредственно выступает как характеристика самого человека, меры его развития в качестве субъекта деятельности, меры овладения этим субъектом условиями и способами человеческой деятельности в различных сферах общественной жизни. Подобная трактовка культуры позволяет высветить перспективы исследования природы мультимедиа.
Кому рекомендованоСтудентам, аспирантам, преподавателям кафедр мультимедийных технологий вузов.
Шлыкова, О.В. Культура мультимедиа: горизонты научного направления / О.В. Шлыкова .— доклад .— : [Б.и.], 2005 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/14237 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шлыкова О.В., профессор кафедры виртуальных коммуникаций МГУКИ Культура мультимедиа: горизонты научного направления В настоящее время происходят существенные смещения в парадигмальной системе координат ценностно-онтологических ориентаций. <...> Ситуация "стремительно прибывающего будущего" (Тоффлер), описанная теоретиками ХХ века, интенсивно трансформирует культурные реалии и стереотипы жизни. <...> Точкой выбора оказывается "ценность человечности" или отказ от нее в пользу постчеловеческой глобальной цивилизации. <...> Понимая под культурой «вторую природу», т.е. созданный человеком вещный мир, а также мир человеческих отношений с его нормами, идеалами, ценностями, некоторые исследователи подчеркивают, что и это еще не есть культура сама по себе, а лишь ее «предметное тело» как предметное воплощение прошлых результатов человеческой деятельности1. <...> Непосредственно же культура выступает как характеристика самого человека, меры его развития в качестве субъекта деятельности, меры овладения этим субъектом условиями и способами человеческой деятельности в различных сферах общественной жизни. <...> Подобная трактовка культуры позволяет высветить перспективы исследования природы мультимедиа: <...> 1) сам культурный феномен мультимедиа и его оценка культурологами, теоретиками, практиками и культурным сообществом; <...> 2) рефлексия общества, создателей и пользователей мультимедиа на изменения в традиционном культурном менталитете в связи с высокими скоростными трансформациями современной культуры, а также с техническими инновациями в моделях информационно-коммуникационных каналов; <...> 3) дигитализация (оцифровка - от англ. слова digital) культурного наследия, что предполагает комплексное осмысление данной проблемы специалистами не только собственно информационно-технологической, но и философской, культурологической и социальной-культурной сфер. <...> Эти направления <...>
Культура_мультимедиа_горизонты_научного_направления_.pdf
Шлыкова О.В., профессор кафедры виртуальных коммуникаций МГУКИ Культура мультимедиа: горизонты научного направления В настоящее время происходят существенные смещения в парадигмальной системе координат ценностно-онтологических ориентаций. Ситуация "стремительно прибывающего будущего" (Тоффлер), описанная теоретиками ХХ века, интенсивно трансформирует культурные реалии и стереотипы жизни. Точкой выбора оказывается "ценность человечности" или отказ от нее в пользу постчеловеческой глобальной цивилизации. Понимая под культурой «вторую природу», т.е. созданный человеком вещный мир, а также мир человеческих отношений с его нормами, идеалами, ценностями, некоторые исследователи подчеркивают, что и это еще не есть культура сама по себе, а лишь ее «предметное тело» как предметное воплощение прошлых результатов человеческой деятельности1. Непосредственно же культура выступает как характеристика самого человека, меры его развития в качестве субъекта деятельности, меры овладения этим субъектом условиями и способами человеческой деятельности в различных сферах общественной жизни. Подобная трактовка культуры позволяет высветить перспективы исследования природы мультимедиа: 1) сам культурный феномен мультимедиа и его оценка культурологами, теоретиками, практиками и культурным сообществом; 2) рефлексия общества, создателей и пользователей мультимедиа на изменения в традиционном культурном менталитете в связи с высокими скоростными трансформациями современной культуры, а также с техническими инновациями в моделях информационно-коммуникационных каналов; 3) дигитализация (оцифровка - от англ. слова digital) культурного наследия, что предполагает комплексное осмысление данной проблемы специалистами не только собственно информационно-технологической, но и философской, культурологической и социальной-культурной сфер. Эти направления стимулируют формирование научного знания о современной культуре не только как системы теоретико-методологических представлений ее традиционных видов, но и расширительной трактовки ее прикладной знаниевой составляющей, связанной с развитием и функционированием культуры в различных ее проявлениях, формах существования, носителях транслирования и ре1 Наука и культура/ АН СССР; Ин-т истории естествознания и техники; Отв. ред. В.Ж. Келле.М.:Наука, 1984.- C5. 1
Стр.1