Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Физико-химическая механика в технологии катализаторов и сорбентов (290,00 руб.)

0   0
АвторыПрокофьев В.Ю.
ИздательствоИвановский государственный химико-технологический университет
Страниц316
ID142051
АннотацияФизико-химическая механика в технологии катализаторов и сорбентов Приведены современные представления о макро- и микрореологии высококонцентрированных дисперсных систем, предназначенных для экструзии катализаторов и сорбентов. Подробно обсуждены экспериментальные исследования в этой области, на основании которых определены оптимальные значения структурно-механических и реологических параметров формовочных масс, а также разработаны методы управления их свойствами. Рассмотрены также некоторые закономерности формирования структуры катализаторов и сорбентов на последующих стадиях их приготовления. Издание предназначено для научно-технических работников в области получения экструдированных катализаторов и сорбентов. Будет полезно преподавателям, аспирантам и студентам старших курсов.
Физико-химическая механика в технологии катализаторов и сорбентов : Монография / В.Ю. Прокофьев .— Иваново : Ивановский государственный химико-технологический университет, 2004 .— 316 с. — Кафедра технологии неорганических веществ .— URL: https://rucont.ru/efd/142051 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приведены современные представления о макро- и микрореологии высококонцентрированных дисперсных систем, предназначенных для экструзии катализаторов и сорбентов. <...> Подробно обсуждены экспериментальные исследования в этой области, на основании которых определены оптимальные значения структурномеханических и реологических параметров формовочных масс, а также разработаны методы управления их свойствами. <...> Рецензенты: кафедра химии Костромского государственного университета; доктор химических наук Сергей Анатольевич Лилин (Институт химии растворов Российской академии наук) ISBN 5-9616-0049-1 © Ивановский государственный химико-технологический университет ПРЕДИСЛОВИЕ Настоящая монография посвящена вопросам физико-химической механики применительно к формовочным массам для экструзии носителей, катализаторов и сорбентов. <...> Подбор рецептур для получения формовочных масс для экструзии чаще всего ведётся эмпирически, методом проб и ошибок. <...> Это связано ещё и с тем, что пригодность массы к формованию оценивается по очень ограниченному набору показателей, которые иногда являются чисто субъективными. <...> И здесь с лучшей стороны зарекомендовали себя катализаторы и сорбенты сложной геометрической формы, в том числе блоки сотовой структуры. <...> Экструзионное формование, согласно В.А. Дзисько [1], базируется на определённых структурно-механических свойствах формуемых систем, их способности под влиянием механических воздействий снижать пластическую прочность, а после снятия напряжения вновь её восстанавливать. <...> Экструзия возможна лишь в том случае, если масса обладает определёнными реологическими свойствами: пластичностью, необходимой для придания любой формы без хрупкого разрушения, и вместе с тем достаточной прочностью коагуляционной структуры, 5 которая позволяет сохранить приданную форму на последующих стадиях обработки [2, 13-16]. <...> Именно из-за тесной связи со структурой тел механические свойства <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.