Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Право и жизнь

Право и жизнь №9 2003 (440,00 руб.)

0   0
Страниц151
ID140196
АннотацияНа страницах журнала публикуются различные материалы, отражающие состояние нашей российской правовой системы, развитие законодательства, его строительства и применения на практике.
Право и жизнь .— 2003 .— №9 .— 151 с. — URL: https://rucont.ru/efd/140196 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мехтиев * Международное право и опыт мирового регулирования вопросов беженцев и вынужденных переселенцев ЮРИДИЧЕСКИЙ АРХИВ <...> Традиционное международное право, оставаясь, главным образом, межгосударственным правом, не рассматривало коренные народы в качестве субъектов международного права. <...> Коренные народы оказались вытеснены на периферию общества. <...> Исторически коренные народы рассматривались и продолжают рассматриваться в качестве «низших» или «отсталых». <...> Декларация закрепила положение о том, что «коренные народы имеют право на существование... в качестве отдельных народов и на защиту от геноцида любого рода». <...> Система законодательных и иных нормативных актов, определяющих статус коренных народов, должна строиться с учетом федеративного устройства и в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права. <...> Социально-экономические права, которые включают участие в распоряжении землей, ее недрами, водами, растительным и животным миром, включая право вето на их использование на территории традиционного природопользования, участие в разработке программ и принятии решений, предусматривающих размещение и развитие производственных объектов на землях этих народов, охрану окружающей среды, получение полной компенсации за ущерб им и природной среде в результате деятельности предприятий, организаций и государственных органов. <...> Вторая группа правовых источников, регулирующих правовой статус коренных народов, – это нормативные акты субъектов РФ или региональные правовые акты. <...> Что касается правового режима традиционного природопользования коренных народов Российской Федерации, то, как отмечалось в материалах международной конференции «Правовой статус коренных народов приполярных государств: мировой опыт и положение в России», проводившейся в 1997 г. в Москве, следует сказать, что регулирование отношений коренных народов Севера в области природопользования и охраны <...>
Право_и_жизнь_№9_2003.pdf
В НОМЕРЕ № 61 (9). 2003 г. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ПРАВА Б. Молчанов * Культурная традиция и обычаи в охране природы А. Синякина * Правовая природа дел о несостоятельности (банкротстве) ПРАВА ЧЕЛОВЕКА А. Дворак * Право граждан на обращение в системе конституционных прав и свобод Е. Шленева * О соотношении конституционного права на охрану здоровья с иными конституционными правами и свободами человека и гражданина О. Булаков * Взаимодействие Совета Федерации с иными органами государственной власти в России и за рубежом А. Бегзадян * О понятии парламентаризма К. Амирбеков * Особенности взаимоотношений прокуратуры и судебных органов К. Винокуров * Некоторые вопросы вынесения прокурором постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении В. Головатюк * Формирование кадрового резерва как средство укрепления и обеспечения стабильности системы МВД России С. Нелюбов * Административная и уголовная ответственность в сфере лицензирования А. Кынев, А. Любарев * Новые региональные законы о выборах: проблемы введения смешанной избирательной системы ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ Т. Мехтиев * Международное право и опыт мирового регулирования вопросов беженцев и вынужденных переселенцев ЮРИДИЧЕСКИЙ АРХИВ Д. Пашенцев * Сущность и содержание финансовой деятельности по законодательству Российской империи ХIX века Б. Молчанов, М. Пеленицына * Правовые идеи становления и развития кооперативного законодательства в России С. Пашенцева * Правовое и экономическое положение женщин в Российской империи (вторая половина XIX – начало ХX века)
Стр.1
Л. Туманова * Личные имущественные и неимущественные отношения супругов в России во второй половине XIX века. Усыновление и узаконение Н. Комаров * Правовое положение нотариусов в Российской империи во второй половине XIX – начале XX века
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ