Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Проблемы межэтнических отношений в гражданском обществе (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧистякова Ольга Васильевна
ИздательствоМ.: ГОУ ВПО МГИИТ им. Ю.А.Сенкевича
Страниц8
ID13967
АннотацияПроблемы межэтнических отношений в гражданском обществе
Чистякова, О.В. Проблемы межэтнических отношений в гражданском обществе / О.В. Чистякова .— Москва : ГОУ ВПО МГИИТ им. Ю.А.Сенкевича .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13967 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

г. Москва Проблемы межэтнических отношений в гражданском обществе. <...> // Материалы Международной научной конференция «Проблемы формирования и развития гражданского общества». <...> В начале 1990-х гг. государственной властью, политической и интеллектуальной элитой России была поставлена цель, намечающая движение России к национальному государству. <...> Россия стала рассматриваться как «национализирующееся государство», (Smith A. National Identity. <...> Однако процесс нациестроительства в России в настоящее время выражается редкими научными дискуссиями, которые не приходят к целостному видению путей реализации этой фундаментальной цели. <...> Государственной программы формирования национального государства, на равноправной основе включающего множество этносов, также не существует. <...> Отсутствие в России Министерства, занимающегося осуществлением этнокультурной политики, содержательная и категориальная устарелость «Концепции национальной политики РФ» 1996 г. - все это препятствует реализации цели прогрессивного развития страны к национальному государству. <...> Рассмотрение нации как гражданского сообщества множества этносов с характерным для нации территориальным и политическим единством до сих пор не является общепринятым. <...> Ряд российских ученых и политиков настаивают на традиционном для советской науки этническом понимании нации. <...> Необходимо отметить, что существует и противоположный научный дискурс. <...> термин «нация» рассматривают в гражданском значении и с 90-х гг. задают дискуссию о гражданском нациестроительстве. <...> При развитости гражданского общества нациестроительство становится целенаправленным действием не только государственных, но и общественных институтов. <...> Более того, наличие гражданского общества при потенциальных возможностях саморазвития есть важнейшее условие формирования нации и национального государства. <...> В современной обществоведческой науке <...>