Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Инициативная хозяйственная деятельность библиотеки: [социальная обусловленность и организационно-экономические компоненты] (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКлюев Владимир Константинович
Издательство[Б.и.]
Страниц9
ID137285
АннотацияВ статье обобщается опыт реализации в российской библиотечно-информационной сфере инициативных форм хозяйствования в динамично изменяющейся социокультурной ситуации. Автор подчеркивает, что инициативная хозяйственная деятельность не может являться для библиотек самоцелью, она призвана быть средством полноценной реализации библиотекой уставных задач и успешного выполнения общественной миссии.
Кому рекомендованоБудет полезно библиотекарям, студентам и преподавателям библиотечных факультетов.
УДК023
ББК78.34
Клюев, В.К. Инициативная хозяйственная деятельность библиотеки: [социальная обусловленность и организационно-экономические компоненты] : статья / В.К. Клюев .— : [Б.и.], 2004 .— 9 с. — URL: https://rucont.ru/efd/137285 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.К. Клюев, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой управления информационно-библиотечной деятельностью МГУКИ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Инициативная хозяйственная деятельность современной библиотеки: [социальная обусловленность и организационно-экономические компоненты] Осмысливать экономические аспекты библиотечной деятельности сегодня намного легче, чем в начале 90-х гг. <...> Существует достаточно представительный массив профильной концептуально-теоретической отечественной и переводной литературы, специалистами-практиками подготовлено много прикладных публикаций, отражающих экономические отношения в деятельности конкретных библиотек. <...> Можно с полным основанием констатировать: в российской библиотечно-информационной сфере накоплен интересный опыт реализации инициативных форм хозяйствования в динамично изменяющейся социокультурной ситуации. <...> Экономика библиотеки все чаще рассматривается как комплекс определенных правил, приемов (процедур) и инструментов, обеспечивающий должный уровень обслуживания пользователей и адекватное управление функционированием библиотеки в условиях повсеместно внедряемых и неуклонно развивающихся в нашей стране рыночных отношений. <...> Очевидно, что библиотека — высокопотенциальное, но изначально не рыночное учреждение с ограниченными (в сравнении с реальными нуждами всегда недостаточными!) ресурсами, не стремящееся к получению дохода от своей повседневной деятельности. <...> В то же время обеспечение социальноэкономических взаимоотношений между библиотекой и пользователями (как физическими, так и юридическими лицами) по поводу предоставления и потребления сверхнормативных (дополнительных и потому возмездных) услуг (продукции), сохранности документного фонда, а также привлечения в библиотеку благотворительной и спонсорской помощи являются неотъемлемой частью современного библиотечного <...>
Инициативная_хозяйственная_деятельность_библиотеки_[социальная_обусловленность_и_организационно-экономические_компоненты]_.pdf
В.К. Клюев, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой управления информационно-библиотечной деятельностью МГУКИ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Инициативная хозяйственная деятельность современной библиотеки: [социальная обусловленность и организационно-экономические компоненты] Осмысливать экономические аспекты библиотечной деятельности сегодня намного легче, чем в начале 90-х гг. XX в. Существует достаточно представительный массив профильной концептуально-теоретической отечественной и переводной литературы, специалистами-практиками подготовлено много прикладных публикаций, отражающих экономические отношения в деятельности конкретных библиотек. Можно с полным основанием констатировать: в российской библиотечно-информационной сфере накоплен интересный опыт реализации инициативных форм хозяйствования в динамично изменяющейся социокультурной ситуации. Экономика библиотеки все чаще рассматривается как комплекс определенных правил, приемов (процедур) и инструментов, обеспечивающий должный уровень обслуживания пользователей и адекватное управление функционированием библиотеки в условиях повсеместно внедряемых и неуклонно развивающихся в нашей стране рыночных отношений. Очевидно, что библиотека — высокопотенциальное, но изначально не рыночное учреждение с ограниченными (в сравнении с реальными нуждами всегда недостаточными!) ресурсами, не стремящееся к получению дохода от своей повседневной деятельности. В то же время обеспечение социальноэкономических взаимоотношений между библиотекой и пользователями (как физическими, так и юридическими лицами) по поводу предоставления и потребления сверхнормативных (дополнительных и потому возмездных) услуг (продукции), сохранности документного фонда, а также привлечения в библиотеку благотворительной и спонсорской помощи являются неотъемлемой частью современного библиотечного менеджмента. Важная стратегическая организационно-экономическая задача руководителя любой библиотеки — предметный анализ экономического микроуровня библиотечной деятельности с учетом ресурсной базы и сложившейся практики разноаспектной деятельности библиотечного учреждения. В качестве тактической доминанты управления ресурсным потенциалом библиотеки логично рассматривать широкодиапазонный поиск и аргументированный выбор перспективных источников дополнительного инициативного ресурсного обеспечения отдельных аспектов библиотечной деятельности в контексте оптимального сочетания основных бюджетных инвестиций и локальных (но стабильных) дополнительных поступлений.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.