Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Возможности лизинга в хозяйственной практике библиотеки (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКлюев Владимир Константинович
Издательство[Б.и.]
Страниц11
ID137272
АннотацияСтатья посвящена развитию лизинга в повседневной библиотечной практике, рассмотрены возможности лизинга в инициативной хозяйственной деятельности библиотек.
Кому рекомендованоДля руководителей библиотек, специалистов в области библиотечной экономики и библиотечного маркетинга.
УДК023
ББК78.34
Клюев, В.К. Возможности лизинга в хозяйственной практике библиотеки : статья / В.К. Клюев .— : [Б.и.], 2000 .— 11 с. — URL: https://rucont.ru/efd/137272 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.К. Клюев, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой управления информационно-библиотечной деятельностью МГУКИ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Возможности лизинга в хозяйственной практике библиотеки Ограниченная бюджетная поддержка библиотечной сферы, отсутствие свободных финансовых ресурсов для приобретения дорогостоящего оборудования и технических средств предопределяют необходимость поиска библиотекой сторонних инвесторов, альтернативных каналов и форм дополнительного имущественного самообеспечения. <...> Перспективным и действенным фактором такой инициативной хозяйственной деятельности библиотеки может стать так называемый лизинг. <...> Лизинговые отношения пока не получили широкого распространения в библиотечно-информационной среде, но на страницах профессиональных изданий в последние годы понятие "лизинг" достаточно активно употребляется, а лизинговые операции настойчиво рекомендуются для использования библиотеками. <...> Лизинг как особая форма арендных отношений Лингвистически термин "лизинг" является производным от английского глагола "lease", что означает брать и сдавать имущество во временное пользование; соответственно "leasing" — "аренда" (или "передача имущества напрокат"). <...> С юридической точки зрения лизинг квалифицируется в качестве вида инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его физическим и юридическим лицам на основании специального договора: за согласованную плату на определенный срок и в рамках оговоренных условий, с правом выкупа ими предмета лизинга. <...> В организационно-правовом и экономическом планах лизинг характеризуется как специфическая форма долгосрочного договора аренды, определяющего условия использования передаваемого арендодателемлизингодателем имущества и предоставляющего приоритетное право (опцион) его выкупа арендатору — лизингополучателю по остаточной стоимости <...>
Возможности_лизинга_в_хозяйственной_практике_библиотеки_.pdf
В.К. Клюев, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой управления информационно-библиотечной деятельностью МГУКИ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Возможности лизинга в хозяйственной практике библиотеки Ограниченная бюджетная поддержка библиотечной сферы, отсутствие свободных финансовых ресурсов для приобретения дорогостоящего оборудования и технических средств предопределяют необходимость поиска библиотекой сторонних инвесторов, альтернативных каналов и форм дополнительного имущественного самообеспечения. Перспективным и действенным фактором такой инициативной хозяйственной деятельности библиотеки может стать так называемый лизинг. Лизинговые отношения пока не получили широкого распространения в библиотечно-информационной среде, но на страницах профессиональных изданий в последние годы понятие "лизинг" достаточно активно употребляется, а лизинговые операции настойчиво рекомендуются для использования библиотеками. 1. Лизинг как особая форма арендных отношений Лингвистически термин "лизинг" является производным от английского глагола "lease", что означает брать и сдавать имущество во временное пользование; соответственно "leasing" — "аренда" (или "передача имущества напрокат"). С юридической точки зрения лизинг квалифицируется в качестве вида инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его физическим и юридическим лицам на основании специального договора: за согласованную плату на определенный срок и в рамках оговоренных условий, с правом выкупа ими предмета лизинга. В организационно-правовом и экономическом планах лизинг характеризуется как специфическая форма долгосрочного договора аренды, определяющего условия использования передаваемого арендодателемлизингодателем имущества и предоставляющего приоритетное право (опцион) его выкупа арендатору — лизингополучателю по остаточной стоимости. По-существу, это нечто среднее между договором аренды и кредитным договором, т. к. предполагает продажу определенного имущества в рассрочку. Таким образом, лизинг обуславливает комплекс взаимосвязанных экономико-правовых отношений, включающий отношения купли-продажи (в частности, приобретение оборудования для передачи в лизинг, а затем его
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ