Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник архивиста

Вестник архивиста №4 2007 (290,00 руб.)

0   0
Страниц324
ID137142
АннотацияЖурнал осуществляет информационное обеспечение научно-исследовательской, методической и организационной деятельности РОИА и Росархива, освещает актуальные проблемы общественных наук в целом, науковедения, исторической науки, архивоведения, документоведения и делопроизводства, в том числе электронного документооборота, источниковедения. археографии, библиографии, вопросы народного образования, массовой коммуникации и СМИ, экскурсионной деятельности. Публикации материалов преследуют цели ведомственного и профессионального объединения читателей журнала - работников архивов, музеев, библиотек, сотрудников научных институтов, профессорско-преподавательского состава и студентов исторических факультетов университетов и гуманитарных факультетов высших учебных заведений страны, историков, архивистов, ученых, краеведов, а также распространения историко-архивоведческих знаний посредством публикации исторических источников и введения их в научный оборот. Акты Росархива, признанные Минюстом РФ не нуждающимися в государственной регистрации, подлежат опубликованию в ежеквартальном журнале «Вестник архивиста» (Приказ Федерального архивного агентства № 30 от 2.07.2008 г.). Публикация в «Вестнике архивиста» считается официальной.
Вестник архивиста .— Публикуются научные статьи по следующим научным направлениям: документалистика, документоведение, архивоведение – 05.25.02; историография, источниковедение и методы исторического исследования – 07.00.09; отечественная история – 07.00.02; всеобщая история – 07.00.03. — 1991 .— 2007 .— №4 .— 324 с. — URL: https://rucont.ru/efd/137142 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТНИК АРХИВИСТА II Пленум Центрального Совета (четвертого созыва) Российского общества историков-архивистов Медведева Г .А. <...> . . 83 Административный регламент по исполнению Федеральным архивным агентством государственной функции «Ведение Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации» . <...> О создании Электронного архива Тюменской области Публикации архивных документов 179 186 170-летне со дня смерти А.С. Пушкина Документы из фондов РГВИА Новые архивные источники о дуэли А.С. Пушкина с бароном Г.-К. <...> О Международной научной конференции «Документальное наследие двух революций 1917 г. в России: его сохранение и использование» . <...> Члены ЦС РОИА получили также возможность ознакомиться с деятельностью государственных и муниципальных архивных учреждений Свердловской области. <...> Мясников, Правление Центрального Совета РОИА сочло целесообразным несколько изменить намечавшуюся повестку дня Пленума и предложить рассмотреть на нем современные проблемы развития архивного дела в Российской Федерации и задачи Российского общества историков-архивистов. <...> Члены ЦС РОИА поручили ведение Пленума Председателю Правления ЦС РОИА академику B.C. <...> Пленум также освободил от обязанностей членов Центрального Совета РОИА по их просьбе: А.В. Выйкина - начальника Управления по делам архивов Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики; Е.П. Пака - руководителя Государственной архивной службы Республики Алтай; В.А. Серги 6 енко - начальника Архивного управления Кемеровской области; Д.И. Чыдым - директора Архивного агентства Республики Тыва; АА. <...> Козлов руководитель Федерального архивного агентства; кандидат исторических наук Е.А. Тюрина - директор РГАЭ; кандидат исторических наук К.Ф. Нефе 7 дова - председатель правления Самарского областного отделения РОИА, доцент кафедры отечественной истории и историографии Самарского <...>
Вестник_архивиста_№4_2007.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Вестник_архивиста_№4_2007.pdf
ВЕСТНИК АРХИВИСТА II Пленум Центрального Совета (четвертого созыва) Российского общества историков-архивистов Уникальный межархивный проект «Во имя справедливости: архивы рассказывают» Война и музеи в пригородных дворцах Ленинграда Москва 2007 №4(100) М е д в е д е в а Г . А . Т р е т ь я к о в Н . С .
Стр.1
Стр.2
ВЕСТНИК АРХИВИСТА Российское общество историков-архивистов СОДЕРЖАНИЕ II Пленум Центрального Совета (четвертого созыва) Российского общества историков-архивистов ......................................... 5 Информационное сообщение ..................................................................... 5 Обращение к участникам Пленума ЦС РОИА первого заместителя главы Администрации Нижнего Тагила В.В. Погудина ....................................................................................... 9 Современные проблемы архивного дела в Российской Федерации и задачи Российского общества историков-архивистов ...................................................................... 14 К вопросу о социальной защищенности архивистов ............................................................................................ 29 Роль архивов и РОИА в образовательном процессе в средних и высших учебных заведениях. . . . 32 Сахалинские архивы в условиях чрезвычайной ситуации ............................................................................. 36 О работе архивных учреждений Волгоградской области по патриотическому созыва) Российского воспитанию граждан ................................................................................................. 43 Постановление II Пленума Центрального Совета (четвертого общества историков-архивистов «Современные проблемы развития архивного дела в Российской Федерации и задачи Российского общества историков-архивистов» .................................................................... 51 Информационное сообщение о заседании Правления ЦС РОИА............................................................................................... 56 1 B М я с н и к о в Т ю р и н а Е Н е . ф А е . д о К Б в а К о у д ч . Ф с . т а н о е в н к о А . Л . И . . C . И .
Стр.3
Постановление Правления Центрального Совета РОИА О проведении IV Всероссийского конкурса региональных отделений и представительств РОИА в субъектах Российской Федерации и организаций РОИА в федеральных учреждениях на лучшую постановку работы по выполнению решений IV Всероссийского съезда РОИА и реализации уставных целей и задач Общества.................................... 59 Состав жюри Конкурса ............................................................................... 60 Условия и порядок проведения IV Всероссийского конкурса региональных отделений и представительств РОИА в субъектах Российской Федерации и организаций РОИА в федеральных учреждениях на лучшую постановку работы по выполнению решений IV Всероссийского съезда РОИА и реализации уставных целей и задач Общества 61 Анкета перерегистрации региональных отделений и представительств РОИА, организаций РОИА в федеральных учреждениях ................................................................................. 65 Проблемы архивоведения, источниковедения, документоведения, археографии ............................................................ 67 Уникальный межархивный проект «Во имя справедливости: архивы рассказывают» ............................. 67 Роль Учебно-методического объединения вузов РФ в деле подготовки историков-архивистов ..................................................................................... 78 Документы об архивистах в Государственном архиве Российской Федерации ........................................................... 81 Маркетинг ретроспективной информации для государственных архивов, библиотек и музеев ... 83 Административный регламент по исполнению Федеральным архивным агентством государственной функции «Ведение Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации» .. 102 Исторические исследования по архивным материалам ......................................................................... 113 Становление наградной системы России в первой четверти XVIII века .............................................................. 113 2 Г М е д в е д е М в и а Г н а е . в З е л о в Н С о . б А . В . В . , С о . л е в В . Е . О с и ч к и н а . А . Х а з и н А . Л .
Стр.4
Т р е т ь я к о в Н . С . Т и х о н о в В Н а з . И а р о . в а М . В . Н . Н . Ш а б а н о в а . . . Н С А Г М е л ь н и ч у к Е в с т а ф ь е в а Е . Ф . . . , т е п а н о в а . В . К о т ю к о в а Т . В . Б у л а в к и н а А б р а м о в Д . Т . М . М . Война и музеи в пригородных дворцах Ленинграда ........................................................................................... 131 Электронные документы и архивы ценности электронных документов . . . . 148 О создании Электронного архива Тюменской области Публикации архивных документов 170-летне со дня смерти А.С. Пушкина Документы из фондов РГВИА Новые архивные источники о дуэли А.С. Пушкина с бароном Г.-К. Дантесом де Геккереном. Материалы военно-судного дела инженер-подполковника К.К. Дан-заса. Публикацию подготовила 186 Историческое краеведение ....................................................................... 199 Десятилетие кафедры краеведения и рождение кафедры москвоведения в Историко-архивном институте РГГУ ............................................... 199 Муниципальные архивы ........................................................................... 215 Муниципальные архивы Мурманской области. Особенности становления и развития ................................. 215 Конференции, исторические чтения, выставки, презентации ....................................... ....... ............................... 224 О Международной научной конференции «Документальное наследие двух революций 1917 г. в России: его сохранение и использование» . . . . . . . . . 224 Круглый стол «Преподавание археографии в РГГУ: современное состояние и перспективы развития» .............................................................................................. 228 Выставка в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва . . . 230 179 186 148 Методологические и практические аспекты экспертизы
Стр.5