Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник архивиста

Вестник архивиста №1 2007 (290,00 руб.)

0   0
Страниц294
ID137139
АннотацияЖурнал осуществляет информационное обеспечение научно-исследовательской, методической и организационной деятельности РОИА и Росархива, освещает актуальные проблемы общественных наук в целом, науковедения, исторической науки, архивоведения, документоведения и делопроизводства, в том числе электронного документооборота, источниковедения. археографии, библиографии, вопросы народного образования, массовой коммуникации и СМИ, экскурсионной деятельности. Публикации материалов преследуют цели ведомственного и профессионального объединения читателей журнала - работников архивов, музеев, библиотек, сотрудников научных институтов, профессорско-преподавательского состава и студентов исторических факультетов университетов и гуманитарных факультетов высших учебных заведений страны, историков, архивистов, ученых, краеведов, а также распространения историко-архивоведческих знаний посредством публикации исторических источников и введения их в научный оборот. Акты Росархива, признанные Минюстом РФ не нуждающимися в государственной регистрации, подлежат опубликованию в ежеквартальном журнале «Вестник архивиста» (Приказ Федерального архивного агентства № 30 от 2.07.2008 г.). Публикация в «Вестнике архивиста» считается официальной.
Вестник архивиста .— Публикуются научные статьи по следующим научным направлениям: документалистика, документоведение, архивоведение – 05.25.02; историография, источниковедение и методы исторического исследования – 07.00.09; отечественная история – 07.00.02; всеобщая история – 07.00.03. — 1991 .— 2007 .— №1 .— 294 с. — URL: https://rucont.ru/efd/137139 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТНИК АРХИВИСТА Маркетинг ретроспективной информации для государственных архивов, библиотек и музеев 170-летие со дня смерти А.С. Пушкина Документы из фондов РГВИА О службе СЛ. <...> Кинодокументы о Саровских торжествах 1903 года, посвященных перенесению мощей преподобного Серафима Саровского. <...> Существенные изменения в подходах к обеспечению доступа пользователей к архивным документам произошли в сере* Выступление на Всероссийской научно-практической конференции «Архивоведение и архивное дело в России (1991-2005 гг.): осмысление пройденного» (Москва, 19-20 апреля 2006 г.). <...> Все это вызвало значительный прирост числа пользователей в читальные залы федеральных архивов. <...> Архивные документы позволяют также историкам проводить проверку фактов и событий, описанных в мемуарах, зафиксированных в процессе сбора устной истории2. <...> Первое из них состояло в следующем - «пользователь заявляет цель и тему своей работы, которые могут интересовать государственные архивы только с точки зрения регистрации и организации исполнения запросов на архивную информацию» (п. <...> В то же время принятие ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» позволило в значительно степени по сравнению с «Основами законодательства об архивном фонде Российской Федерации и архивах» расширить и дополнить положения в части обеспечения доступа пользователей к архивным документам (Гл. <...> В целях установления процедур обеспечения доступа пользователей к архивным документам Росархив инициировал подготовку ВНИИДАДом проекта «Положения о порядке доступа пользователей к документам, хранящимся в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, и организации пользования архивными документами» в рамках подпрограммы «Архивы России» ФЦП «Культура России (2001-2005 гг.) <...> С началом перестройки, особенно в первой половине 90-х гг., архивы оказались в крайне тяжелом финансовом и материальном положении, что не могло не сказаться на организации нормального <...>
Вестник_архивиста_№1_2007.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Вестник_архивиста_№1_2007.pdf
ВЕСТНИК АРХИВИСТА Маркетинг ретроспективной информации для государственных архивов, библиотек и музеев О службе СЛ. Пушкина в русской армии М.А. Пушкина и Л.Н. Гартунг Н.А. Пушкина Л.С. Пушкин Москва 2007 № 1 (97) 170 ш м к е - П к Д у о е н т л и н т а ы и у и е с о д н я с м е р т и А з ф о н д . С . о в Р Г В И А С о б о л е в В . Е .
Стр.1
Стр.2
ВЕСТНИК АРХИВИСТА № 1 (97) январь-март 2007 г. Российское общество историков-архивистов СОДЕРЖАНИЕ Проблемы архивоведения, источниковедения, документоведения, археографии ............................................................ 5 Пользователи в читальных залах федеральных архивов: проблемы доступа и обеспечения информационных потребностей .............................................................. 5 Подготовка и проведение архивными учреждениями Республики Мордовия выставок, посвященных юбилейным и памятным датам в истории России и Мордовии ................................................................................... 25 Роль Национального архива Республики Карелия в подготовке историков-архивистов ............................... 34 Единый архив Общего отдела ЦК КПСС в 1960-1980-х гг. (по воспоминаниям сотрудника) ... 37 10-летний юбилей кафедры «Государственное и муниципальное управление» ГОУ ВПО Оренбургского государственного университета ................................................................. 45 Маркетинг ретроспективной информации для государственных архивов, библиотек и музеев ... 52 1 Т П а в л о в а Г р и г о р ь е в а Т х В а р у М у р и н а и н Ю Б а . й Г р . е в а О . В . , С . а в и . Ф . Г . И . А . н а А . М . , С у х а ч е в а Ю . В . С о б о л е в В . Е .
Стр.3
Исторические исследования по архивным материалам ......................................................................... 66 Кинодокументы о Саровских торжествах 1903 года, посвященных перенесению мощей преподобного Серафима Саровского. История поиска и находок ..................................................................................................... 66 Благотворительная деятельность дворянских обществ в сфере образования дворянской молодежи в XIX - начале XX века ................................................................... 82 Генеалогия: отечественный и зарубежный опыт ... 92 Имена и фамилии посадских людей Боровска в XVII веке ................................................................................ 92 Зарубежный опыт ...................................................................................... 106 Изменения в польской архивной методике ................................................................................................... 106 Публикации архивных документов .......................................................... 111 170-летие со дня смерти А.С. Пушкина Документы из фондов РГВИА О службе СЛ. Пушкина в русской армии. Публикацию подготовил .......................................................... 113 М.А. Пушкина и Л.Н. Гартунг. Н.А. Пушкина. Л.С. Пушкин. Публикацию подготовили ............................................................................ 132 Историческое краеведение ....................................................................... 174 Из истории населенных пунктов Пензенской области ................................................................................... 174 Рязанский краевед Л.В. Димперан .................................................... 190 2 . И К н я з ь к о в а В Ш а х о в Г К о р о л ё в К р о х м а л ь И . А . Г а л . И . Я ц е к . и ч е в Н . Н . Ш а б а н о в а Г К у р а н о в Г о а р б у н . о А . в Б . В . , Б е з у г л о в а В . В . , М е л ь н Б . Б . и ч у к Г . А . . В . Д а в ы д о в и В .
Стр.4
Из истории архивов, музеев, библиотек Рязанское историческое общество . . . . 194 Сохранение традиций прошлого - залог успеха будущего. 10-летие музея Курской биофабрики .................................................................................. 197 Из жизни РОИ А ........................................................................................ 215 Обращение Российского общества историков-архивистов к Президенту Российской Федерации В.В. Путину . . . . 215 План основных мероприятий Правления Центрального Совета РОИА по реализации решений IV съезда Общества на 2006-2007 гг ............................................................................. 217 О назначении ти первого А.Т. Жадобина исполняющим обязанносзаместителя Председателя Правления ЦС РОИА .................................................................................................... 224 Фотолетопись РОИА. Астраханское областное отделение РОИА ..................................................................................................... 224 Конференции, исторические чтения, выставки, презентации ............................................................................. 227 IX Международная научная конференция «Русские музыкальные архивы за рубежом. Зарубежные музыкальные архивы в России» (г. Москва) ............................................... 227 Информационное сообщение . . . . 227 Автограф П.И. Чайковского в музее Изабеллы Стюарт Гарднер (Бостон, США) .................................. 229 «Мое оружие - это музыка» .............................................. 233 Международная научная конференция в селе УстьЦильма ................................................................................................. 239 «Память Отечества. К 200-летию Бородинского ния». Круглый стол (г. Москва) ...........................................................249 Информационное сообщение ........................................................................... 249 сраже194 3 Г Д з Б и г е м и п н е р а Вн Л . М . В , . . М С а л т ы к о и с е е в . А . Ж . Г е л е . А з н я к о в М . К . З е М е л л ъ в Н у о н . и ч С к Г . . А . , В о к у е в а Т . Д . , Р у б ц о в а З . В . И н о з е м ц е в а З . П . , К о р ш у н о в а Т . Н .
Стр.5