Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА: (80,00 руб.)

0   0
Первый авторФонякин А. В.
АвторыГераскина Л. А., Шандалин В. А.
Издательство[Б.и.]
Страниц13
ID13599
АннотацияОбсуждается проблемы предупреждения осложнений после инсульта
Фонякин, А.В. ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА: / Л.А. Гераскина, В.А. Шандалин; А.В. Фонякин .— : [Б.и.] .— 13 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13599 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Неврология, нейропсихиатрия и психосоматика 2010; 1: 24-29 ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА: СТАНДАРТЫ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ Фонякин А.В., Гераскина Л.А., Шандалин В.А. <...> Обоснованно считается, что инсульт легче предупредить, чем добиться полного восстановления утраченных функций, а тем более полного излечения пациента. <...> Кроме того, перенесенный инсульт значительно увеличивает риск развития повторного инсульта, на долю которого в настоящее время приходится примерно четвертая часть всех острых нарушений мозгового кровообращения, превышая в 15 раз частоту инсульта в общей популяции лиц того же возраста и пола. <...> Показано, что общий риск повторного инсульта в первые два года после первого инсульта составляет от 4 до 14% и наиболее высок в первые несколько месяцев [2]. <...> Важность раннего активного введения стратегий вторичной профилактики для пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) и цереброваскулярными заболеваниями (ЦВЗ) подчеркнута в многочисленных рекомендациях по оказанию медицинской помощи. <...> В связи с этим представляют интерес результаты канадского исследования по оценке качества лечения пациентов с инсультом, ИБС и при их сочетании [3]. <...> Авторами была дана сравнительная оценка рекомендуемых схем лечения и достижения конечных целей в период с 2001 по 2004 годы в выборке случайно отобранных амбулаторных пациентов группы высокого риска с ИБС, ЦВЗ или их сочетанием. <...> Анализировали достижение целевого уровня артериального давления (АД) (< 140/90 мм рт.ст. или < 130/90 2 для больных с сахарным диабетом) и концентрации холестерина (ХС) липопротеидов (ЛПНП) низкой плотности < 2,5 ммоль/л в соответствии с действовавшими в то время в Канаде рекомендациями. <...> Также учитывался прием антитромбоцитарных, гипотензивных и липидснижающих препаратов. <...> Обнаружено <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.