Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.

ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ И СЕРДЦЕ: ОТ ПАТОГЕНЕЗА К ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторФонякин А. В.
АвторыГераскина Л. А., Суслина З. А.
Издательство[Б.и.]
Страниц16
ID13559
АннотацияОбсуждаются вопросы патогенеза острых нарушений мозгового кровообращения при заболеваниях сердца
Фонякин, А.В. ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ И СЕРДЦЕ: ОТ ПАТОГЕНЕЗА К ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ / Л.А. Гераскина, З.А. Суслина; А.В. Фонякин .— : [Б.и.] .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13559 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Труды I Национального конгресса «Кардионеврология» 2008; 46-51 ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ И СЕРДЦЕ: ОТ ПАТОГЕНЕЗА К ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ Фонякин А.В., Гераскина Л.А., Суслина З.А. <...> Научный центр неврологии РАМН, Москва Широкое внедрение кардиологических методов диагностики в клиническую ангионеврологическую практику значительно обогатило представления о состоянии сердца у больных с ишемическим инсультом [1]. <...> Различная сердечная патология играет решающую роль в развитии кардиоэмболических и гемодинамических ишемических инсультов. <...> Вместе с тем, в клинической практике профилактика повторных кардиогенных инсультов осуществляется без учета всего спектра кардиоцеребральных взаимодействий в патогенезе очаговой ишемии мозга и не охватывает весь арсенал накопленных к настоящему времени данных. <...> Кардиоэмболический инсульт Современные представления о роли и месте кардиальной патологии в генезе церебральной эмболии формировались постепенно. <...> Так, в середине 20-го столетия полагали, что доля кардиогенной эмболии не превышает 3 – 8% среди всех причин ишемических инсультов [2, 3]. <...> В то время диагностика кардиоэмболического инсульта (КЭИ) базировалась на следующих трех критериях: 1) наличие установленного кардиального повреждения с высоким эмбологенным потенциалом (острый инфаркт миокарда и ревматический митральный стеноз с мерцательной аритмией), 2) внезапное появление максимальных по выраженности неврологических симптомов и 3) анамнестические указания на системную эмболию [4]. <...> Сегодня наряду с характерными клиническими признаками одним из основных критериев КЭИ считается наличие потенциального кардиального источника эмболии и отсутствие признаков стенозирующего поражения артерий головы [5]. <...> Такой подход предназначил увеличение доли кардиогенной эмболии среди причин ишемического поражения мозга до 20% и выше, так как эмбологенная патология сердца <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.