Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ… Жизнь и судьба художника, скульптора, писателя Льва Разумовского (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЩеглова Евгения Петровна
Издательство[Б.и.]
Страниц3
ID13419
АннотацияЭссе о петербургском интеллигенте Л.С. Разумовском, талантливом художнике, скульпторе, оставившим после себя и литературное наследие. Автор высоко оценивает его творчество - правдивое, талантливое и искреннее.
Кому рекомендованоширокому кругу читателей
Щеглова, Е.П. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ… Жизнь и судьба художника, скульптора, писателя Льва Разумовского / Е.П. Щеглова .— : [Б.и.], 2007 .— 3 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13419 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евгения Щеглова Чтобы помнили… <...> Жизнь и судьба художника, скульптора, писателя Льва Разумовского Я никогда вживую его не видела. <...> Хотя возможность такая была: моя школьная учительница, Лидия Самсоновна Разумовская, человек редчайшего душевного благородства и совершенно бесконечной и бескрайней доброты, с которой мы, как ныне говорят, дружим по сей день, приходилась ему родной сестрой. <...> Была у Льва Самсоновича и другая сестра, Мирра, еще более старшая, тоже учительница и тоже литературы. <...> Злой рок, неизвестно за что преследовавший ее и унесший в могилу сначала мужа, а потом ее единственную дочь, добрался-таки и до нее. <...> Увы, немилосердный рок унес не так давно и Льва Самсоновича — младшего члена этой старой петербургской семьи. <...> О немилосердии его, равно простирающегося и над праведниками, и над мерзавцами, и над талантами вкупе с их вечными спутниками — бездарями — я упомянула по той только причине, что смириться с его неотвратимостью так уж до конца невозможно. <...> Вот все вроде бы понимаешь: и что жизнь человеческая конечна, и что 79 лет — возраст не такой уж малый, и что есть болезни неизлечимые, от которых лекарства нет, не придумано (а хоть бы и придумано — так читай начало предложения), — а все равно. <...> И мне действительно очень жаль, что время упущено — вот уж действительно безнадежно, — и не удастся мне никогда поговорить с человеком воистину редкой, уникальной судьбы, в которой ярко и ослепительно слились нешуточная беда, даже трагедия — и редчайшее счастье. <...> Счастье творца, скульптора — потому что в первую очередь Лев Самсонович был художником объемного ощущения мира. <...> Счастье писателя — хотя, будучи автором двух документальных повестей, опубликованных в разные годы в «Неве», он все-таки соглашался считать себя таковым скорее в шутку. <...> Я ведь не случайно вначале рассказала о двух его старших сестрах: именно они в блокадные годы, вместе с родителями <...>