Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Опыт Александрийской библиотеки в контексте экономики знаний (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЖгилева Лариса Александровна
АвторыОпенков Михаил Юрьевич, Кудряшова Елена Владимировна
Страниц11
ID873392
АннотацияВ статье рассматривается новое представление о знании, которое возникает как результат активного взаимодействия представителей научного сообщества и бизнес-корпораций. Авторы проводят анализ возможного варианта взаимодействия бизнеса и научного сообщества в рамках обновленной информационной среды – викиномики, описанной Доном Тапскоттом и Энтони Д. Уильямсом. Высказывается предположение, что мировое научное и интеллектуальное пространство способно объединиться и развиваться в виде новой формы – виртуальной Александрийской библиотеки. Авторы рассматривают систему Александрийского Мусейона, состоящего из музея, библиотеки и храма наук, которая способствовала сотрудничеству ведущих ученых, их воспитанников и прогрессу научного знания. Феномен античного мусейона характеризуется как космос. Средневековый энциклопедизм, формировавший иную, новую картину мира, представлен примером творчества Исидора Севильского – святого покровителя компьютеров, компьютерщиков и пользователей Интернета. В статье показано, что опыт Александрийской библиотеки идет дальше, чем современная архивация знания, и касается процессов создания и развития знания в целях прогрессивного развития науки и технологий. Эра коллаборативной науки ускоряет темпы развития науки и образования, осуществляется поиск новых решений нестандартных проблем. Закрытые иерархические подходы к производству и использованию знаний уходят в прошлое. Расширяется и усложняется практика научного сотрудничества, основанного на открытости, пиринге и обмене информацией. Авторы приходят к выводу, что сегодня происходит формирование нового единого космоса знания. Способность к самоорганизации усиливает человеческие возможности находить, доставлять, сортировать, оценивать, отбирать знания, увеличивать и развивать их. Ученый должен гармонично включиться в этот процесс и стать конкурентоспособным, иначе он потеряет себя в цифровом и научном мире. Площадкой коллаборации может стать сеть университетов и академических структур. В кризисных ситуациях такая сеть способна обеспечить непрерывную трансляцию знания.
Жгилева, Л.А. Опыт Александрийской библиотеки в контексте экономики знаний / М.Ю. Опенков, Е.В. Кудряшова; Л.А. Жгилева .— 2021 .— 11 с. — Цитирование: Опенков М.Ю., Кудряшова Е.В., Жгилева Л.А. Опыт Александрийской библиотеки в контексте экономики знаний // Вопросы философии. 2021. № 1. С. 44‒54. — URL: https://rucont.ru/efd/873392 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ