Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 51 (2-2023) 2023

Влияние международного дискурса Индии на арктическую политику страны (190,00 руб.)

0   0
Первый авторХуа Цзиньцзинь
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц16
ID834867
АннотацияС XX в. международный дискурс постепенно становится горячей темой в изучении политологии и международных отношений, его влияние особенно важно в новых сферах, таких как космос, киберпространство и полярные регионы, где пока ещё не выработаны устойчивые правила и система управления. В данной статье влияние международного дискурса классифицировано как речевое, структурное, институциональное и моральное. На основе данной классификации рассмотрено усиление влияния международного дискурса Индии на свою арктическую политику посредством своего речевого выражения, накопления национальной силы, институционального участия и ценности. Сложность формирования стратегии в Арктике связана с тем, что сама Индия не является арктической страной, поэтому возникает настороженное отношение мирового сообщества. Северные страны считают, что Индия может использовать Арктику для получения дополнительных природных ресурсов или даже политической выгоды. Кроме того, арктическая политика слабо освещается в индийских СМИ и деятельности правительства. Поэтому в связи с возможным непониманием международным сообществом участия Индии в Арктике и слабым осознанием страной арктических проблем, её влияние на международный арктический дискурс должно быть улучшено по нескольким направлениям: правительственные чиновники должны более активно участвовать в работе международных организаций (ООН, Арктический Совет); СМИ стоит в полной мере освещать деятельность страны в решении проблем Арктики; в академическом плане необходима интеграция научных исследований, создание специальных образовательных программ и т. п. Последнее, но не менее важное — нужно учитывать интересы местного населения. Решение всего этого комплекса проблем должно привести к укреплению позиций Индии в Арктике и к увеличению потенциала страны.
Хуа, Ц. Влияние международного дискурса Индии на арктическую политику страны / Ц. Хуа // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2023 .— № 51 (2-2023) .— С. 156-171 .— doi: 10.37482/issn2221-2698.2023.51.156 .— URL: https://rucont.ru/efd/834867 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ