Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №3 2015

ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И АДЫГЕИ В 1930–1940-е гг. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛохова
Страниц11
ID550416
АннотацияАктуальность и цели. В статье сформулирована проблема изучения народного хозяйства страны и ее регионов в 1930–1940-е гг. Ретроспективный опыт позволяет вновь обратиться к анализу организационно-хозяйственных аспектов социально-экономической политики СССР на примере социалистических преобразований в сельском хозяйстве Краснодарского края и Адыгеи. Цель работы – проанализировать экономический и демографический потенциал советской деревни Краснодарского края и Адыгеи в 1930–1940-е гг., выявить состояние и особенности развития сельскохозяйственной отрасли Краснодарского края и Адыгейской автономной области в указанный период Материалы и методы. С целью глубокого познания сущности исследуемой темы автором применен ретроспективный метод, давший возможность глубже вникнуть в исследуемые процессы, установить причинно-следственные связи и определить динамику развития административно-командной системы управления экономикой страны в предвоенный период. Вклад сельских тружеников региона в Победу советского народа в Великой Отечественной войне, осмысление проблемы ее источников являются основополагающими для изучения истории 1930–1940-х гг. Данное обстоятельство вызывает необходимость применения историко-сравнительного метода, что позволяет выявить специфику села Краснодарского края по сравнению с другими регионами Северного Кавказа, РФ и СССР. Большое значение для исследования аграрного сектора экономки Краснодарского края и Адыгейской автономной области как части народного хозяйства страны имеет системно-структурный подход, позволивший рассматривать проблему сельского хозяйства в развитии, единстве и взаимосвязи ее составляющих частей.
УДК94
Лохова, Т.В. ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И АДЫГЕИ В 1930–1940-е гг. / Т.В. Лохова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2015 .— №3 .— С. 41-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/550416 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лохова ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И АДЫГЕИ В 1930–1940-е гг. <...> В статье сформулирована проблема изучения народного хозяйства страны и ее регионов в 1930–1940-е гг. <...> Ретроспективный опыт позволяет вновь обратиться к анализу организационно-хозяйственных аспектов социально-экономической политики СССР на примере социалистических преобразований в сельском хозяйстве Краснодарского края и Адыгеи. <...> Цель работы – проанализировать экономический и демографический потенциал советской деревни Краснодарского края и Адыгеи в 1930–1940-е гг., выявить состояние и особенности развития сельскохозяйственной отрасли Краснодарского края и Адыгейской автономной области в указанный период. <...> С целью глубокого познания сущности исследуемой темы автором применен ретроспективный метод, давший возможность глубже вникнуть в исследуемые процессы, установить причинно-следственные связи и определить динамику развития административно-командной системы управления экономикой страны в предвоенный период. <...> Вклад сельских тружеников региона в Победу советского народа в Великой Отечественной войне, осмысление проблемы ее источников являются основополагающими для изучения истории 1930–1940-х гг. <...> Данное обстоятельство вызывает необходимость применения историко-сравнительного метода, что позволяет выявить специфику села Краснодарского края по сравнению с другими регионами Северного Кавказа, РФ и СССР. <...> Большое значение для исследования аграрного сектора экономки Краснодарского края и Адыгейской автономной области как части народного хозяйства страны имеет системно-структурный подход, позволивший рассматривать проблему сельского хозяйства в развитии, единстве и взаимосвязи ее составляющих частей. <...> Выявлен экономический и демографический потенциал советской деревни Краснодарского края и Адыгеи в 1930–1940-е гг., а именно организационно-хозяйственные <...>