Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика  / №2 2016

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРЕЧНЯ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ЦЕЛЯМИ ПРЕДПРИЯТИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯнченко
АвторыКолобкова И.Е.
Страниц8
ID505047
АннотацияКлючевые показатели эффективности являются удобным инструментом для оценки и планирования деятельности предприятия. Они составляют основу системы стратегического управления предприятием. Определенная сложность состоит в разработке необходимого и достаточного перечня ключевых показателей, который должен отражать особенности деятельности предприятия и соотноситься с целями его развития. Российская практика применения аппарата ключевых показателей эффективности не содержит универсальной методики для определения перечня необходимых показателей. Все методики зависят от специфики предприятия и его нужд. Анализ современной нормативно-правовой базы показал слабую проработанность данного вопроса и отсутствие конкретных указаний по разработке и расчету ключевых показателей. Их перечень прописан только для компаний с государственным участием при строгом соблюдении условий формирования уставного капитала. Предлагаемая методика формирования перечня ключевых показателей эффективности основывается на выделении двух подходов к разработке и расчету показателей. Первый подход базируется на организационной структуре предприятия, при этом выделяются показатели, связанные с оценкой и мотивацией персонала на достижение целей предприятия. Второй подход основан на функциональном назначении показателей и используется для характеристики финансовой деятельности предприятия в целом. Не исключается возможность использования комбинированного подхода при разработке перечня ключевых показателей в зависимости от общей стратегии предприятия. Целью формирования ключевых показателей эффективности является возможность контроля, оценки и дальнейшего планирования деятельности на основе объективных данных о положении дел на предприятии
УДК338.2
Янченко, А.Ю. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРЕЧНЯ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ЦЕЛЯМИ ПРЕДПРИЯТИЯ / А.Ю. Янченко, И.Е. Колобкова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика .— 2016 .— №2 .— С. 66-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/505047 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 УДК 338.2 А. Ю. Янченко, И. Е. Колобкова ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРЕЧНЯ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ЦЕЛЯМИ ПРЕДПРИЯТИЯ Ключевые показатели эффективности являются удобным инструментом для оценки и планирования деятельности предприятия. <...> Они составляют основу системы стратегического управления предприятием. <...> Определенная сложность состоит в разработке необходимого и достаточного перечня ключевых показателей, который должен отражать особенности деятельности предприятия и соотноситься с целями его развития. <...> Российская практика применения аппарата ключевых показателей эффективности не содержит универсальной методики для определения перечня необходимых показателей. <...> Анализ современной нормативно-правовой базы показал слабую проработанность данного вопроса и отсутствие конкретных указаний по разработке и расчету ключевых показателей. <...> Предлагаемая методика формирования перечня ключевых показателей эффективности основывается на выделении двух подходов к разработке и расчету показателей. <...> Первый подход базируется на организационной структуре предприятия, при этом выделяются показатели, связанные с оценкой и мотивацией персонала на достижение целей предприятия. <...> Второй подход основан на функциональном назначении показателей и используется для характеристики финансовой деятельности предприятия в целом. <...> Не исключается возможность использования комбинированного подхода при разработке перечня ключевых показателей в зависимости от общей стратегии предприятия. <...> Целью формирования ключевых показателей эффективности является возможность контроля, оценки и дальнейшего планирования деятельности на основе объективных данных о положении дел на предприятии. <...> Ключевые слова: ключевые показатели эффективности, стратегическое управление предприятием, бизнес-процессы, организационная структура, функциональное назначение, комбинированный подход <...>