Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 70 1969

Биологическая наука и культ личности (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведев
Страниц40
ID492477
АннотацияОчерки по истории тридцатилетней биолого-агрономической дискуссии
Медведев, Ж. Д. Биологическая наука и культ личности / Ж. Д. Медведев // Грани .— 1969 .— № 70 .— С. 127-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/492477 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кандидат биологических наук Ж. Д. Медведев Биологическая наука и культ личности Очерки по истории тридцатилетней биолого-агрономической дискуссии Посвящается светлой памяти выдающихся советских ученых и патриотов, безвременно погибших в результате необоснованных обвинений и в связи с активным участием в биологической и агрономической дискуссии в 1937-40 гг.: академика Н. И. Вавилова, академика Г. К. Мейстера, академика Н. М. Тулайкова, проф. <...> К. А. Фляксберга, а также памяти их друзей и соратников, классиков советской агрономии и биологии, мужественно боровшихся за достоинство советской науки против произвола, субъективизма и профанации науки: академика Д. Н. Прянишникова, проф. <...> ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ГИБЕЛИ АКАДЕМИКА ВАВИЛОВА И ЕГО ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ Вопрос о судьбах ученых и методах дискуссии мы считаем необходимым рассмотреть в первую очередь. <...> Это определяется тем, что политическая резкость обвинений, выдвигавшихся по отношению к противникам Лысенко и Презента, приводившая в итоге к арестам, увольнениям и публичной травле ряда ученых, наложила основной отпечаток на характер самой дискуссии, сыг 128 ГРАН И № 70 рала решающую роль в «победе» нового научного направления. <...> До 1936 года ученые-биологи нашей страны в основном придерживались тех представлений в этой области, которые считались классическими и известны под названием хромосомной теории наследственности, разработанной на основе замечательных исследований Менделя, Моргана, Иогансена, Де-Фриза, Вавилова, Кольцова, Гольдшмидта, Меллера и ряда других выдающихся ученых. <...> Эта теория имела весьма стройный характер и была признана во всем мире как основной постулат генетики — науки о законах наследственности. <...> Лысенко и Презент объявили на страницах редактировавшегося ими журнала «Яровизация» о создании новой концепции наследственности и противопоставили ее общепризнанной хромосомной теории, объявленной ими реакционной и идеалистической. <...> В теоретическом <...>