Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №3 2012

Цивилизация XXI века - роль университетов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМоисеев
Страниц16
ID473836
АннотацияПопытка изложить взгляды на место и направленность современного университетского образования в контексте формирования цивилизации.
УДК378
Моисеев, Н. Цивилизация XXI века - роль университетов / Н. Моисеев // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2012 .— №3 .— С. 82-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/473836 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 СЛОВО МЭТРА ЦИВИЛИЗАЦИЯ XXI ВЕКАРОЛЬ УНИВЕРСИТЕТОВ (лекция, прочитанная на международном конгрессе “Ломоносов-94”. <...> МГУ, 17–19 октября 1994 г.) Н.Н. Моисеев В своей лекции я попытаюсь изложить свои взгляды на место и направленность современного университетского образования в контексте формирования цивилизации наступающего века. <...> Цивилизация — это общность людей, характеризуемая определенным набором ценностей, в том числе и технологическими навыками, и системой общих запретов (табу, нравов), и похожестью, но не тождественностью духовных миров. <...> Университетским образованием условимся называть верхнее звено системы накопления и передачи знаний, культуры, цивилизационных установок следующим поколениям, которую я буду называть “УЧИТЕЛЬ”. <...> Система “УЧИТЕЛЬ” включает в себя и передачу традиций, и образовательные приоритеты нации … <...> Но университетское образование занимает в этой системе ключевое место. <...> Система “УЧИТЕЛЬ” является становым хребтом любой цивилизации, и ее роль непрерывно возрастает по мере роста могущества цивилизации. <...> А в нынешних условиях, в наших общих судьбах ей суждено приобрести совершенно особое значение. <...> В своей лекции я хочу рассказать о том, какими мне видятся некоторые особенности цивилизации наступающего века, и обосновать тезис об особой роли в нынешних условиях системы “УЧИТЕЛЬ” и не82 обходимость определенной переориентации университетского образования в свете потребностей наступающего века. <...> 2 Для понимания истории развития рода человеческого необходимо ее рассматривать с самых разных ракурсов. <...> Уровень сложности такой голограммы и характеризует уровень понимания истории, а следовательно, и той эвристической ценности в оценках перспектив будущего развития, которой обладает предлагаемая интерпретация. <...> Различие ракурсов рассмотрения истории определяет различие концепций философии и истории. <...> Коллингвуд, Бердяев и многие другие просто рассматривали <...>