Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №3 2011

Развитие субъектности будущего педагога (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНовикова
АвторыМайдокина Л.Г.
Страниц8
ID473794
АннотацияРассматриваются теоретические и технологические аспекты развития субъектности будущего педагога. Особое внимание уделено раскрытию структурных компонентов субъектности и технологии их развития в процессе освоения психологии.
УДК159.923
Новикова, Г. Развитие субъектности будущего педагога / Г. Новикова, Л.Г. Майдокина // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2011 .— №3 .— С. 60-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/473794 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новикова, Л.Г. Майдокина (факультет педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова, Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева; e-mail: fpo.mgu@mail.ru, lyda_maydokina84@mail.ru) В статье рассматриваются теоретические и технологические аспекты развития субъектности будущего педагога. <...> Особое внимание уделено раскрытию структурных компонентов субъектности и технологии их развития в процессе освоения психологии. <...> Ключевые слова: субъектность будущего педагога, субъектно-развивающие психологические задания проектного типа, образовательный процесс, технология. <...> Для соответствия новым требованиям педагогу необходимо обладать способностями к активной перестройке жизненных и профессиональных условий, способностями к изменению и развитию самого себя. <...> В этой ситуации субъектность приобретает статус системного стержня профессиональной деятельности педагога, обеспечивающего реализацию способности компетентно решать многоплановые профессиональные задачи. <...> Надо признать, что в настоящее время недостаточно разработана технология развития субъектности студента на этапе профессиональной подготовки, что повышает актуальность целенаправленного обращения к данному вопросу. <...> К проблеме разработки эффективных психолого-педагогических технологий развития субъектности будущего педагога исследователи обратились только в последние годы, что связано со множеством причин как социально-экономического, так и научного характера. <...> Не секрет, что в России только 30 % выпускников педвузов работают по специальности, так что на правительственном уровне идет речь о реорганизации педагогических вузов. <...> В настоящее время “субъектность” рассматривается как способность индивида оценивать свои возможности и соотносить их с объ60 ективными требованиями, условиями, задачами [1]; способность человека превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, что позволяет <...>