Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / №1 2015

Продолжаем «играть в мяч»: о смыслах и библиотеках. (66,00 руб.)

0   0
Первый авторНиконорова
АвторыШибаева Е.А.
Страниц5
ID450517
АннотацияВ библиотековедении в настоящее время нет устоявшихся представлений о месте и роли библиотек в информационном обществе, их значении для с овременной культуры и будущего цивилизации. В этом контексте особый интерес вызывает мнение экспертов, к которым относится генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино (ВГБИЛ) Екатерина Юрьевна Гениева. Ее позиция по поводу развития библиотек, их основных целей и функций не похожа на мнение большинства. Проекты ВГБИЛ известны широко за пределами Москвы и России. Во многом это связано с активной издательской программой, не относящейся к основной деятельности библиотек по функциям, но успешно помогающей «Иностранке» вести большую культурно-просветительскую работу.
УДК021.1
Никонорова, Е.В. Продолжаем «играть в мяч»: о смыслах и библиотеках. / Е.В. Никонорова, Е.А. Шибаева // Библиотековедение .— 2015 .— №1 .— С. 74-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/450517 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 021.1 ББК 78.30 БВ Личность и время Продолжаем «играть в мяч»: о смыслах и библиотеках. <...> Интервью с Е.Ю. Гениевой, генеральным директором Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. <...> М.И. Рудомино библиотековедении в настоящее время нет устоявшихся представлений о месте и роли библиотек в информационном обществе, их значении для современной культуры и будущего цивилизации. <...> В этом контексте особый интерес вызывает мнение экспертов, к которым относится генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. <...> Проекты ВГБИЛ известны широко за пределами Москвы и России. <...> Во многом это связано с активной издательской программой, не относящейся к основной деятельности библиотек по функциям, но успешно помогающей «Иностранке» вести большую культурно-просветительскую работу. <...> В ― Библиотека и издательская деятельность ― как это сочетается? <...> И цель наших издательских проектов, являющихся некоммерческими, ― различными путями привлечь людей к чтению, приобщить к культуре. <...> БВ 72 ВГБИЛ издает более 80 названий книг в год, распространяет их через свой книжный киоск и старается держать цены такими, чтобы люди могли позволить себе их купить. <...> Год назад у нас появилась еще одна программа, нацеленная на поддержку региональных библиотек и ставшая еще более актуальной в связи с отменой ежегодных трансфертов на комплектование из федерального бюджета. <...> В современных условиях ограниченного финансирования даже такие большие региональные библиотеки, как Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. <...> А Орёл считается литературной столицей ― здесь родились, жили, творили писатели, обогатившие мировую литературную сокровищницу: И.С. Тургенев, Н.С. Лесков, А.А. Фет, И.А. Бунин, Л.Н. Андреев, Ф.И. Тютчев. <...> Поэтому совместно с Фондом поддержки гражданских инициатив партии «Гражданская платформа» мы решились на реализацию проекта «Ex Libris: библиотеки <...>