Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / №1 2015

Образы Крыма в художественной памяти России (изобразительные материалы из фондов Российской государственной библиотеки искусств) (66,00 руб.)

0   0
Первый авторМордкович Татьяна Аркадьевна
АвторыСалынская Валерия
Страниц7
ID450512
АннотацияВ статье рассказывается о хранящихся в Российской государственной библиотеке искусств изобразительных материалах (фотографиях, открытках, гравюрах, рисунках), являющихся визуальными источниками по истории Крыма
УДК025.177
Мордкович, Т.А. Образы Крыма в художественной памяти России (изобразительные материалы из фондов Российской государственной библиотеки искусств) / Т.А. Мордкович, Валерия Салынская // Библиотековедение .— 2015 .— №1 .— С. 48-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/450512 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БВ УДК 025.177 ББК 78.375.34 Визуальные источники Образы Крыма в художественной памяти России (изобразительные материалы из фондов Российской государственной библиотеки искусств) В статье рассказывается о хранящихся в Российской государственной библиотеке искусств изобразительных материалах (фотографиях, открытках, гравюрах, рисунках), являющихся визуальными источниками по истории Крыма. <...> Российской государственной библиотеки искусств главный библиограф комплексного отдела иконографических материалов Татьяна Аркадьевна Мордкович, рымский полуостров — земля, где переплелись исторические пути многих народов, где, как в огромном котле, перемешались этносы и культуры разных времен, где под ногами не почва, а слоеный пирог, в котором «Сарматский меч и скифская стрела, / Ольвийский герб, слезница из стекла, / Татарский глёт зеленовато-бусый / Соседствуют с венецианской бусой» [3]. <...> К Валерия Владимировна Салынская, БВ 46 иконографических материалов Российской государственной библиотеки искусств главный библиограф комплексного отдела Поэты, писатели и художники, вдохновленные историей и красотой природы Крыма, создавали здесь свои произведения, в которых совершенно по-особому рассказывали об этом крае. <...> В этом контексте летопись взаимоотношений России и Крыма может рассматриваться не только как история населяющих их народов в глобальном масштабе, но и как история отдельных городов, семей, конкретных людей. <...> В этом смысле Российская государственная библиотека искусств (РГБИ) — не исключение. <...> Собрание изобразительных документов РГБИ многопланово, как и богатейший книжный фонд. <...> С первых дней существования библиотеки в ее составе был иллюстративный отдел (другое его название — отдел внешнего оформления спектаклей), в котором собирался иконографический материал разных видов (уникальная и печатная графика, открытки, фотографии и пр.), по различным жанрам искусства (архитектура, скульптура, декоративно-прикладное <...>