Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 31 1956

Об упадке философии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевицкий
Страниц8
ID402118
АннотацияСтатья посвящена философскому творчеству.
Левицкий, С. Об упадке философии / С. Левицкий // Грани .— 1956 .— № 31 .— С. 177-184 .— URL: https://rucont.ru/efd/402118 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Об упадке философии В наше время немало творится об упадке искусства, — мы имеем в виду, главным образом, художественную литературу. <...> Современный писатель слишком скиро хочет увидеть плоды своего творчества, он слишком спешит, слишком мало ощущает вечность, и потому и аЗразы его не вечны, а сугубо преходящи. <...> Как же обстоит дело в области философского творчества? <...> Нет сомнения, что после исключительного подъема философского творчества н немецком идеализме (Фихте, Шеллинг, Гегель, Шопенгауэр), в немецкой Философии XI X века наступил довольно продолжительный упадок. <...> Таким образом, в начале этого века можно с полным правом говорить о иовом возрождении философской мысль;, причем возрождение это проходило преимущественно, хотя далеко не исключительно, под знаком ингуши ниJ*f Й. <...> В этой атмосфере кризиса понятно зарождение экзистенциализма Гейдеггера и Ясперса, которые категории кризиса перенесли на самое метафизику, тем самым актуализировав ее. <...> В то же время, в среде поклонников «научной фллософичо Рассел и Витгенштейн обновили застарелый позитивизм, доведя его до лотико^гехничесяого совершенства современного «логического эмпиризма». <...> Одним словом, философское творчество в промежуток между первой и второй мировыми войнами было достаточно напряженным. <...> Общеизвестно, что основные положения м метод экзистендаализыа были изложены в книге Мартина Гейдеггера «Бытие и время» еще в 1929 году, и что сам Сартр был учеником Гейдеггера. <...> Его же популярность после войны — опять-таки, следствие я рикошетного» отражения славы Сартра и, отчасти, Марселя (хотя, повторяю, во избежание недоразумений, что Гейдеггер и Ясперс на голаву выше Сартра и Марселя), Экзистенциализм, конечно, в высшей степени характерен для катастрофическою мироощущения нашей эпохи, и он оставил глубокий след на всем облике современной духовной культуры. <...> Ибо логический эмпиризм отводит рассудку лишь роль логического счетчика, недаром все сильнее <...>