Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Высшее образование сегодня  / №4 2016

Как должны соревноваться вузы? (85,00 руб.)

0   0
Первый авторСпектор
Страниц3
ID401020
АннотацияРассматриваются актуальные вопросы образования. Анализируется положение российских и зарубежных высших учебных заведений.
УДК378
Спектор, М.Д. Как должны соревноваться вузы? / М.Д. Спектор // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №4 .— С. 45-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/401020 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРЕМЕНЫ И ПАРАДОКСЫ УДК 378 М.Д. Спектор, Казахский агротехнический университет им. <...> Кибернетики рассматривают такие системы в виде черного ящика, в который, с одной стороны, поступают разного рода ресурсы, а с другой – выходит какая-то продукция. <...> Сам по себе черный ящик – это вуз, учебный процесс, научная и воспитательная работа. <...> Остановимся более подробно на входе в черный ящик, средствах, которые поступают в высшее учебное заведение. <...> К интеллектуальным ресурсам можно отнести обеспеченность кадрами, их качество, возможности роста. <...> Другие ресурсы, а также условия развития – это правила организации вузовской системы, уровень руководства внутри системы и извне, правила определения качества работы и результатов. <...> Во многих странах вузы делятся на государственные и частные (негосударственные). <...> В США, например, государственное высшее учебное заведение получает средства из федерального и местного бюджетов (от правительства штата), от обучающихся, спонсоров, гранты за исследования и коммерциализацию научных резуль© Спектор М.Д., 2016 43 Казахский агротехнический университет им. <...> Финансовое обеспечение вузов России, Казахстана и других стран намного скромнее. <...> Материальная обеспеченность преподавателей в разных странах тоже отличается. <...> Так, профессор в США получает 10 тыс. долларов в месяц, в Казахстане 120 тыс. тенге (360 долларов), а в России еще меньше, чем в Казахстане. <...> В США быть профессором вуза очень престижно, а в Казахстане и России и непрестижно, и невыгодно. <...> Поэтому талантливые молодые люди зачастую обходят вузы. <...> Спортсмены знают, что выступать на соревнованиях дома, в своей стране, значительно приятнее: знакомая обстановка, привычные природные условия, внимание болельщиков. <...> Можно, конечно, принять правила и показатели других стран, например наших западных партнеров. <...> Теперь рассмотрим международные показатели рейтинга вузов (см. табл.) <...> Как видно из таблицы, первые два показателя связаны с лауреатами <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ