Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №6 2011

Современность географии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКотляков
Страниц9
ID377425
АннотацияВ статье обосновывается понятие о географии как фундаментальной науке, рассмотрена ее роль в доказательствах циклического характера развития природы Земли.
УДК910
Котляков, В.М. Современность географии / В.М. Котляков // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №6 .— С. 5-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/377425 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Котляков1 СОВРЕМЕННОСТЬ ГЕОГРАФИИ В статье обосновывается понятие о географии как фундаментальной науке, рассмотрена ее роль в доказательствах циклического характера развития природы Земли. <...> На основе изучения ледяного керна из глубокой скважины на станции Восток в Антарктиде анализируются четыре климатических цикла, показано, что современная эпоха не выходит за рамки изменений, бывших на Земле на протяжении последнего полумиллиона лет. <...> Прошло более 55 лет с тех пор как я закончил географический факультет МГУ. <...> Деканом факультета тогда был К.К. Марков, уже на склоне лет ставший академиком. <...> В 1947 г. он основал первую в СССР кафедру палеогеографии на факультете и развивал идеи метахронности природных событий в четвертичное время. <...> Девизом географического факультета того времени было глубокое изучение природы своей страны для рационального ее использования, способствующего подъему и развитию народного хозяйства. <...> Мой учитель Н.А. Гвоздецкий прививал студентам не только знания, но и внимание к слову, много раз повторяя, что география не может быть “сухим” предметом, а потому географические работы должны ярко и сочно передавать дух и красоту природы. <...> Общая геоморфология в подаче И.С. Щукина рассматривала большинство тогдашних концепций формирования рельефа; метеорология и климатология скрупулезно обрисовывали и физику и географию формирования климатов; ботаническая география описывала биоразнообразие окружающего нас мира и давала необходимые основы ботаники, включая латинские названия главных представителей растительного мира; география почв добавляла знания и о поверхностных процессах, и об истории формирования плодородия тех или иных земель. <...> География же — это одна из фундаментальных наук, описывающая и объясняющая основы мироздания. <...> Именно так нам преподавали семью географических наук, стараясь увязать отдельные курсы в единую систему. <...> Специфика развития географической науки <...>