Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Агрохимический вестник  / №5 2013

Градиент физических полей и свойств почв как фактор плодородия (160,00 руб.)

0   0
Первый авторСавич
АвторыНикиточкин Д.Н., Скрябина Д.С.
Страниц3
ID354450
АннотацияПоказано, что в системе "почва - растение" градиент концентрации веществ окислительно-восстановительного состояния, содержания положительно и отрицательно заряженных комплексных соединений катионов, существует между горизонтами почв и между слоями отдельностей. Он определяет миграцию веществ по профилю почв, испарение из почв и волновое распространение веществ из зоны их расположения.
УДК631.4
Савич, В. Градиент физических полей и свойств почв как фактор плодородия / В. Савич, Д.Н. Никиточкин, Д.С. Скрябина // Агрохимический вестник .— 2013 .— №5 .— С. 16-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/354450 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К.А. Тимирязева, e-mail: savich.mail@gmail.com Показано, что в системе «почва – растение» градиент концентрации веществ, окислительновосстановительного состояния, содержания положительно и отрицательно заряженных комплексных соединений катионов существует между горизонтами почв и между слоями отдельностей. <...> Он определяет миграцию веществ по профилю почв, испарение из почв и волновое распространение веществ из зоны их расположения. <...> Однако влияние на свойства почв электромагнитных, гравитационных, вибрационных, акустических, световых полей и полей динамических напряжений изучено недостаточно. <...> Для системы «почва-растение» постоянно меняющимися градиентами являются изменения давления, влажности, температуры, интенсивности солнечного света, космического излучения, излучения недр Земли, вторичными – градиенты рН, Eh, плотности, концентрации отдельных компонентов в твердой, жидкой и газообразной фазах. <...> Воздействуя на систему «почварастение» в течение длительного промежутка времени, физические поля и их градиенты существенно определяют развитие почвообразовательных процессов, а, следовательно, плодородие почв [1, 2]. <...> В то же время, постоянные изменения давления, влажности и температуры вызывают адекватные изменения свойств почв и градиентов различных физических полей в них. <...> Так изменение давления, влажности и температуры приводит к адекватному изменению концентрации СО2 и других газов в почвенном воздухе и, как следствие, к иным показателям Eh, pH, микробиологической активности, содержания водорастворимых форм элементов в почвах. <...> Геофизические поля и физические поля антропогенной природы измеряются в разных единицах и, с нашей точки зрения, оценку их воздействия на свойства почв целесообразно проводить по эффекту действия на отдельные свойства. <...> Объектом исследования выбраны дерново-подзолистые среднесуглинистые почвы и тяжелосуглинистые черноземы. <...> Методика исследования состояла в оценке <...>