Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

СБОРНИК ДЕЛОВЫХ ИГР по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций» для студентов экономического факультета (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСолодкина Людмила Александровна
Издательство[Б.и.]
Страниц23
ID48236
АннотацияВпервые применение игр в хозяйственной сфере было осуществлено в СССР в 1932 году на Лиговском заводе пишущих машин для обучения персонала в условиях освоения новой продукции. Деловая игра, направленная на решение производственных проблем, была проведена в 1932 году Марией Мироновной Бирнштейн и называлась "Перестройка производства в связи с резким изменением производственной программы". Ее участниками стали студенты ВУЗов и руководители предприятий, играли в выходные дни на территории фабрики “Красный ткач”. Свободные высказывания участников, множество вариантов решения проблем, наработанные в ходе деловых игр, сделали этот вид деятельности опасным и не совместимым с режимом тотальной регламентации, и их судьба с 1938 г. замерла на десятилетия.
Солодкина, Л.А. СБОРНИК ДЕЛОВЫХ ИГР по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций» для студентов экономического факультета / Л.А. Солодкина .— : [Б.и.] .— 23 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48236 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СБОРНИК ДЕЛОВЫХ ИГР по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций» для студентов экономического факультета Челябинск 2010 Составители Солодкина Л. А. - канд. техн. наук, доцент кафедры экономики и организации СХП (ЧГАА), Мешкова З. Б. – канд.экон.наук, доцент кафедры экономики и организации СХП (ЧГАА), Габсаликова Г.М. – ассистент кафедры экономики и организации СХП (ЧГАА) Печатается по решению редакционно-издательского совета ЧГАУ. <...> Ответственный за выпуск – зав. каф. экономики и организации СХП канд. экон. наук, доцент Дорошенко Ю.В. <...> Первое упоминание деловой игры значилось как “военные шахматы”, потом как “маневры на карте”. <...> Интересно, что в 19 веке “военные игры должны были служить для того, чтобы разбудить внимание молодых военнослужащих и уменьшить трудности при обучении”. <...> Впервые применение игр в хозяйственной сфере было осуществлено в СССР в 1932 году на Лиговском заводе пишущих машин для обучения персонала в условиях освоения новой продукции. <...> Деловая игра, направленная на решение производственных проблем, была проведена в 1932 году Марией Мироновной Бирнштейн и называлась "Перестройка производства в связи с резким изменением производственной программы". <...> Ее участниками стали студенты ВУЗов и руководители предприятий, играли в выходные дни на территории фабрикиКрасный ткач”. <...> Свободные высказывания участников, множество вариантов решения проблем, наработанные в ходе деловых игр, сделали этот вид деятельности опасным и не совместимым с режимом тотальной регламентации, и их судьба с 1938 г. замерла на десятилетия. <...> Первые игры не отражали процесс принятия решения, основное внимание уделялось выбору из альтернатив. <...> Они, как правило, моделировали деятельность нескольких производящих какой-либо продукт и сбывающих его на рынке. <...> Они различаются по масштабности имитируемых объектов <...>
СБОРНИК_ДЕЛОВЫХ_ИГР__по_дисциплине__«Экономическая_оценка_инвестиций»_для_студентов_экономического_факультета_.pdf
ВВЕДЕНИЕ (по материалам сайта консалтинговой группы MD www.md-hr.ru) Метод деловых игр известен с 17-18 века и история его возникновения описана в литературе. Деловая игра этого времени определяется как “военная или предпринимательская”. Первое упоминание деловой игры значилось как “военные шахматы”, потом как “маневры на карте”. Интересно, что в 19 веке “военные игры должны были служить для того, чтобы разбудить внимание молодых военнослужащих и уменьшить трудности при обучении”. Один из прусских генералов применял игровой метод при обучении офицеров. Развитие предпринимательских игр продолжает традицию “плановых упражнений” военных. Впервые применение игр в хозяйственной сфере было осуществлено в СССР в 1932 году на Лиговском заводе пишущих машин для обучения персонала в условиях освоения новой продукции. Деловая игра, направленная на решение производственных проблем, была проведена в 1932 году Марией Мироновной Бирнштейн и называлась "Перестройка производства в связи с резким изменением производственной программы". Ее участниками стали студенты ВУЗов и руководители предприятий, играли в выходные дни на территории фабрики “Красный ткач”. Свободные высказывания участников, множество вариантов решения проблем, наработанные в ходе деловых игр, сделали этот вид деятельности опасным и не совместимым с режимом тотальной регламентации, и их судьба с 1938 г. замерла на десятилетия. Первая машинная игра была создана в 1955 году в США. Она имитировала снабжение баз ВВС. В 1955 г. Американская ассоциация управления разработала игру "Имитация решений в высшем управленческом звене" и испытала ее на ежегодном семинаре в Саранак Лейк в 1957 г. Там впервые появился термин "деловая игра". Уже через 10 лет они применялись почти во всех школах бизнеса. Первые игры не отражали процесс принятия решения, основное внимание уделялось выбору из альтернатив. Большая
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.