Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 103 1977

Будущее свободы (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПоремский
Страниц16
ID342790
АннотацияПоремский В. Д. - автор статей и работ по теоретическим проблемам борьбы с диктатурой. Настоящая статья посвящена рассмотрению развития стран с демократическими и диктаторскими режимами.
Поремский, В. Будущее свободы / В. Поремский // Грани .— 1977 .— № 103 .— С. 242-257 .— URL: https://rucont.ru/efd/342790 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Будущее свободы ДИКТАТУРА И ДЕМОКРАТИЯ В настоящее время в мире насчитывается меньше стран с демократическим режимом, нежели с режимом диктаторским. <...> Правда, не все из диктаторских режимов приняли тоталитарные формы наподобие советской или китайской, но именно в этих двух странах и в странах, находящихся под их непосредственным господством, проживает почти половина человечества. <...> Что же касается стран демократических, то и в них можно наблюдать процесс постепенного уменьшения гражданских свобод и увеличения количества стеснительных и ограничительных норм. <...> В чем причина этого как будто бы неумолимого процесса? <...> Одно из объяснений таково: в отсталых странах переход относительно примитивных хозяйственных форм и структур к более совершенным формам высокоиндустриализированных обществ легче совершается под руководством «просвещенного меньшинства», пользующегося диктаторскими приемами для вывода страны на большую дорогу прогресса. <...> В ряде случаев можно показать, что скачок из царства отсталости и прозябания в царство относительного благополучия и комфорта (главным образом В. Д. Поремский (р. <...> 242 ГРАНИ для самого «просвещенного меньшинства»!), действительно, начинался с установления диктатуры. <...> Едва ли, однако, это наблюдение может служить доказательством необходимости диктатуры в качестве промежуточного звена. <...> Есть случаи, и куда более яркие, когда выход «на большую дорогу прогресса» не сопровождался установлением диктатуры. <...> Правда, и в их среде были случаи рецидива диктатур (Германия, Италия), но после их устранения эти страны не откатывались назад, а продолжали развиваться, и очень бурными темпами. <...> И наоборот, на примере СССР видно, что сохранение там диктатуры явно тормозит развитие страны и обуславливает отставание темпов ее прогресса по сравнению с передовыми индустриальными странами. <...> Вся же история этой страны со времени установления в ней диктатуры показывает, что если преодоление <...>