Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Подходы к изучению "обновленчества" в церковной и светской литературе / Шилкина М.В. //Вестник РГГУ : научный журнал. Культурология. Искусствоведение. Музеология.-2011.-№ 17(79).-С.174-180.

0   0
Первый авторШилкина Маргарита Васильевна
ИздательствоМ.: РГГУ
Страниц7
ID336676
АннотацияСтатья посвящена анализу понятия «обновленчество» и причин обновленческого раскола в Православной российской церкви 1920-х гг. Автор выделяет три типа публикаций новых архивных документов по теме и рассматривает различные подходы к изучению истории обновленчества в церковной и светской литературе, доказывая актуальность данной проблемы.
Шилкина, М.В. Подходы к изучению "обновленчества" в церковной и светской литературе / Шилкина М.В. //Вестник РГГУ : научный журнал. Культурология. Искусствоведение. Музеология.-2011.-№ 17(79).-С.174-180. / М.В. Шилкина .— Москва : РГГУ, 2011 .— 7 с. — URL: https://rucont.ru/efd/336676 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.В. Шилкина ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ «ОБНОВЛЕНЧЕСТВА» В ЦЕРКОВНОЙ И СВЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ Статья посвящена анализу понятия «обновленчество» и причин обновленческого раскола в Православной российской церкви 1920-х гг. <...> Автор выделяет три типа публикаций новых архивных документов по теме и рассматривает различные подходы к изучению истории обновленчества в церковной и светской литературе, доказывая актуальность данной проблемы. <...> Вопрос об исторических причинах, содержании и характере обновленческого раскола, а также о его последствиях сегодня все чаще становится предметом исследования церковных и светских историков. <...> С другой стороны, понятие «обновленчество» все чаще используется недобросовестными церковными деятелями для огульного обвинения своих противников в чем-то недостойном, хотя и туманном. <...> На самом деле это свидетельствует об упреждающей защите самих этих деятелей от справедливых обвинений в обновленчестве. <...> Понятие «обновленчество» вошло в современные религиоведческие словари, но все же до сих пор оно не получило достаточной научной разработки. <...> Публикации новых массивов документов, сопровождающихся многочисленными комментариями, позволяют поставить вопрос о методологических подходах к этой острой © Шилкина М.В., 2011 174 Подходы к изучению «обновленчества» в церковной и светской литературе и актуальной проблеме как церковных, так и светских исследователей. <...> Для первых крайне важно говорить о природе обновленчества в контексте общей проблемы церковно-государственных отношений. <...> Для светских же историков необходимо отнестись к феномену обновленчества как к явлению, затронувшему не только внешнюю, но и внутреннюю жизнь Церкви. <...> Всем добросовестным исследователям важно освободиться от политического и идеологического наследия советской историографии, обратиться к церковным и государственным документам 1920-х гг. <...> В данной статье мы попытаемся дать краткий обзор и предложить типологию <...>