Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / №1 2015

Состояние популяции лося (Alces аlces) в Каргопольском районе Архангельской области (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайков Владимир Александрович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц6
ID332758
АннотацияВ настоящее время для большинства регионов стала актуальной проблема восстановления популяций лося. Его численность остается стабильной, но малой. На значительном фактическом материале авторы проанализировали состояние популяции лося в Каргопольском районе. В XIX веке на этой территории обитало максимальное количество особей рассматриваемого вида, он являлся основным промысловым видом. В современных условиях средняя плотность лося здесь в три раза выше, чем плотность по области (1,6 против 0,59). Вместе с тем численность снизилась примерно на 30 %. Фактическая численность меньше оптимальной более чем в 2 раза. При анализе плодовитости и рождаемости были использованы данные лицензионного отстрела. Выявлено среднее число эмбрионов: на одну стельную корову - 1,4, на одну взрослую - 0,87. Для области эти показатели составляют 1,35 и 0,64 соответственно. Можно сделать вывод о том, что в районе более высокая рождаемость и плодовитость лосей, чем по области. Степень зараженности лосей эхинококкозом и финнозом на рассматриваемой территории высока - около 27 % (эхинококкоз - 18,2 %, финноз - 9,1 %). Высока смертность лосей от хищников. Наибольший ущерб популяции наносит волк. Нами были произведен анализ этого ущерба по данным 2006 года. Выявлено, что волки (34 особи) уничтожили примерно 124 лося - охотниками было добыто в 3 раза меньше. Также фиксируются случаи нападения на лосей медведей, среди жертв много самок с эмбрионами.
Зайков, В.А. Состояние популяции лося (Alces аlces) в Каргопольском районе Архангельской области / В.А. Зайков, В.В. Беляев // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/332758 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В настоящее время для большинства регионов стала актуальной проблема восстановления популяций лося. <...> На значительном фактическом материале авторы проанализировали состояние популяции лося в Каргопольском районе. <...> В XIX веке на этой территории обитало максимальное количество особей рассматриваемого вида, он являлся основным промысловым видом. <...> В современных условиях средняя плотность лося здесь в три раза выше, чем плотность по области (1,6 против 0,59). <...> Вместе с тем численность снизилась примерно на 30 %. <...> Фактическая численность меньше оптимальной более чем в 2 раза. <...> При анализе плодовитости и рождаемости были использованы данные лицензионного отстрела. <...> Выявлено среднее число эмбрионов: на одну стельную корову - 1,4, на одну взрослую - 0,87. <...> Для области эти показатели составляют 1,35 и 0,64 соответственно. <...> Можно сделать вывод о том, что в районе более высокая рождаемость и плодовитость лосей, чем по области. <...> Степень зараженности лосей эхинококкозом и финнозом на рассматриваемой территории высока - около 27 % (эхинококкоз - 18,2 %, финноз - 9,1 %). <...> Нами были произведен анализ этого ущерба по данным 2006 года. <...> Выявлено, что волки (34 особи) уничтожили примерно 124 лося - охотниками было добыто в 3 раза меньше. <...> Также фиксируются случаи нападения на лосей медведей, среди жертв много самок с эмбрионами. <...>