Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №3 2007

Характеристики атмосферного аэрозоля в аномальном осеннем сезоне 2005 г. в Подмосковье (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID326952
АннотацияПриводятся результаты измерений общей концентрации и спектра размеров аэрозольных частиц, концентрации ледяных ядер и облачных ядер конденсации. Показано, что двухмесячный период антициклональной погоды привел к увеличению в 1, 5 раза средней счетной концентрации аэрозоля в Подмосковье.
УДК551.5
Характеристики атмосферного аэрозоля в аномальном осеннем сезоне 2005 г. в Подмосковье // Метеорология и гидрология .— 2007 .— №3 .— С. 25-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/326952 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Плауде*, Е. А. Стулов*, Н. А. Монахова*, М. В. Вычужанина*, Е. В. Сосникова*, Н. П. Гришина* Приводятся результаты измерений общей концентрации и спектра размеров аэрозольных частиц, концентрации ледяных ядер и облачных ядер конденсации, полученные в аномально засушливый период в сентябре и октябре 2005 г. в г. Долгопрудный Московской области. <...> Показано, что двухмесячный период антициклональной погоды, сопровождавшийся торфяными пожарами, привел к увеличению в 1,5 раза средней счетной концентрации аэрозоля в Подмосковье. <...> Влияние накопления промышленного аэрозоля Москвы и продуктов горения торфяников сказалось различным образом на фракциях частиц разных размеров и на облачно-активных ядрах. <...> Дымовые частицы увеличили концентрации частиц почти всех размеров от 0,042 до 10 мкм, городской аэрозоль внес основной вклад в концентрацию частиц среднего субмикронного диапазона и значительно увеличил концентрацию облачных ядер конденсации. <...> Введение В сентябре — октябре 2005 г. в Московском регионе установилась аномальная для этого времени года засушливая погода с длительно сохранявшимися антициклональными условиями, благоприятными для накопления аэрозоля в приземном воздухе. <...> При часто формировавшейся в нижнем 500-метровом слое температурной инверсии наблюдалось заметное уменьшение прозрачности атмосферы, которое обусловливалось поступлением аэрозоля от промышленных районов Москвы и мест горения торфяников на востоке и юго-востоке Московской области, начавшихся в конце сентября и продолжавшихся первую половину октября до прохождения холодного фронта 14 октября. <...> В период с 1 сентября по 15 ноября в Центральной аэрологической обсерватории (ЦАО, г. Долгопрудный, 20 км к северозападу от центра Москвы, 3 км к северу от МКАД) были проведены ежедневные измерения характеристик атмосферного аэрозоля. <...> На основе полученных данных была исследована зависимость характеристик аэрозоля от метеорологических условий <...>