Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №6 (122) 2015

ВЛИЯНИЕ ПЛАНОВЫХ ЧРЕСКОЖНЫХ КОРОНАРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ПОКАЗАТЕЛИ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов В. А., Ярославская Е. И ., Пушкарев Г. С ., Зырянов И . П., Бессонов И . С ., Баранова Ю. С ., Поляков А. М., Нямцу А. М.
Страниц5
ID313550
АннотацияВ последние годы отмечается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в Российской Федерации. Ранее нами было показано, что снижение смертности от СС З на юге Тюменской области связано с примене- нием чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) при лечении острого коро- нарного синдрома (ОКС). Цель. Выявить и оценить взаимосвязи между смертностью населения в Тюменской области (без учета автономных округов) и количеством плановых ЧКВ в период с 2004 по 2012гг. Материал и методы. Использованы данные о количестве плановых ЧКВ, предоставленные отделениями интервенционных методов лечения Тюмен- ского кардиологического центра и Тюменской областной клинической больницы №1, и данные о смертности и заболеваемости, опубликованные в статистических материалах департамента здравоохранения Тюменской области. Результаты. За изучаемый период на юге Тюменской области отмечалось прогрессивное снижение смертности населения и значительно увеличилось количество плановых ЧКВ. Были выявлены высокодостоверные обратные кор- реляционные связи очень высокой силы между количеством плановых ЧКВ и показателями общей смертности населения (r=-0,98, р<0,001), общей смертности среди трудоспособного населения (r=-0,98, р<0,001) и смертно- сти населения от СС З (r=-0,90, р<0,001). Количество плановых ЧКВ продемон- стрировало сильные достоверные обратные корреляционные связи с динамикой показателей смертности среди трудоспособного населения от СС З (r=-0,72, p=0,003) и смертности трудоспособного мужского населения от СС З (r=-0,73; р=0,020). Выявлена тенденция к обратной корреляционной связи между коли- чеством плановых ЧКВ и смертности трудоспособного населения от инфаркта миокарда (ИМ) (r=-0,67; р=0,050) и высокой силы обратная достоверная кор- реляционная связь количества плановых ЧКВ и смертности трудоспособных мужчин от И М (r=-0,70; р=0,040). Заключение. Наши данные указывают на то, что снижение общей и сердечно- сосудистой смертности населения на юге Тюменской области во многом обусловлено прогрессивным увеличением количества плановых ЧКВ с 2004 по 2012гг.
Кузнецов В. А., Ярославская Е. И ., Пушкарев Г. С ., Зырянов И . П., Бессонов И . С ., Баранова Ю. С ., Поляков А. М., Нямцу А. М.. ВЛИЯНИЕ ПЛАНОВЫХ ЧРЕСКОЖНЫХ КОРОНАРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ПОКАЗАТЕЛИ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ / Кузнецов В. А., Ярославская Е. И ., Пушкарев Г. С ., Зырянов И . П., Бессонов И . С ., Баранова Ю. С ., Поляков А. М., Нямцу А. М. // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №6 (122) .— URL: https://rucont.ru/efd/313550 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ВЛИЯНИЕ ПЛАНОВЫХ ЧРЕСКОЖНЫХ КОРОНАРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ПОКАЗАТЕЛИ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Кузнецов В. А. <...> 1 В последние годы отмечается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в Российской Федерации. <...> Ранее нами было показано, что снижение смертности от ССЗ на юге Тюменской области связано с применением чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) при лечении острого коронарного синдрома (ОКС). <...> Выявить и оценить взаимосвязи между смертностью населения в Тюменской области (без учета автономных округов) и количеством плановых ЧКВ в период с 2004 по 2012гг. <...> Использованы данные о количестве плановых ЧКВ, предоставленные отделениями интервенционных методов лечения Тюменского кардиологического центра и Тюменской областной клинической больницы №1, и данные о смертности и заболеваемости, опубликованные в статистических материалах департамента здравоохранения Тюменской области. <...> За изучаемый период на юге Тюменской области отмечалось прогрессивное снижение смертности населения и значительно увеличилось количество плановых ЧКВ. <...> Были выявлены высокодостоверные обратные корреляционные связи очень высокой силы между количеством плановых ЧКВ и показателями общей смертности населения (r=-0,98, р<0,001), общей смертности среди трудоспособного населения (r=-0,98, р<0,001) и смертности населения от ССЗ (r=-0,90, р<0,001). <...> Выявлена тенденция к обратной корреляционной связи между количеством плановых ЧКВ и смертности трудоспособного населения от инфаркта миокарда (ИМ) (r=-0,67; р=0,050) и высокой силы обратная достоверная корреляционная связь количества плановых ЧКВ и смертности трудоспособных мужчин от ИМ (r=-0,70; р=0,040). <...> Наши данные указывают на то, что снижение общей и сердечнососудистой смертности населения на юге Тюменской области во многом обусловлено прогрессивным увеличением количества плановых ЧКВ с 2004 по 2012гг. , Бессонов И. С. <...> 1 Филиал ФГБУ Научно-исследовательского <...>