Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Практическая реализация ландшафтного подхода в планировании и проектировании природопользования с применением ландшафтной индикации трансформации геосистем: статья (80,00 руб.)

0   0
АвторыСтарожилов Валерий Титович
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID302289
АннотацияВ статье рассматривается метод ландшафтной индикации геосистем как метод анализа, синтеза и оценок любого ранга геосистем Земли в его приложении к познанию взаимосвязанных объектов природы, хозяйства. Автором выделены ландшафтные индикаторы антропогенной трансформации и модификации, устойчивости геосистем, воздействия на природную среду. Подчеркивается важность его внедрения в теорию и практику географических исследований и перспективы его применения при решении вопросов теории и практики ландшафтной географии Тихоокеанской России и в целом ландшафтной сферы Земли.
Практическая реализация ландшафтного подхода в планировании и проектировании природопользования с применением ландшафтной индикации трансформации геосистем: статья / В.Т. Старожилов .— : [Б.и.] .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/302289 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЛАНДШАФТНОГО ПОДХОДА В ПЛАНИРОВАНИИ И ПРОЕКТИРОВАНИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАНДШАФТНОЙ ИНДИКАЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ ГЕОСИСТЕМ В.Т. <...> Старожилов Дальневосточный федеральный университет Районы нового освоения Тихоокеанской России, относящиеся к горным и предгорным равнинным классам ландшафтам, характеризуются как территории с повышенной суровостью и напряженностью климатических ресурсов, сложным геологическим и геоморфологическим строением. <...> Для них характерны особые окраинноконтинентальное природные условия, сформировавшиеся и развивающиеся в условиях окраинно-континентальной дихотомии, в зоне взаимодействия океана и континента. <...> С учетом отмеченных особенностей, отличающихся от особенностей ландшафтов западной равнинной части России, необходимо создание современной научной основы, учитывающих, как отмечалось, ландшафтное региональное и локальное картографирование осваиваемого географического пространства. <...> Такой основой рассматривается ландшафтная география и ландшафтный подход с применением ландшафтной индикации трансформации геосистем в рамках развивающегося в последние десятилетия горного ландшафтоведения. <...> При этом важно отметить, что уже на стадии планирования и проектирования как отдельных предприятий соответствующих отраслей, но и формировании стратегического видения их регионального устойчивого развития необходимо учитывать не только отраслевые карты, но и применять среднемасштабные картографические ландшафтные материалы. <...> Практическая реализация ландшафтного планирования и проектирования в рамках среднемасштабного картографирования в Приморском крае впервые была осуществлена в 1983 году по программам правительства для целей поисков и оценки месторождений минеральных ресурсов. <...> В 1983 г. впервые для Приморского края составлена в масштабе 1: 500 000 карта ландшафтной типизации (Старожилов, Мостовой, 1983 г.). <...> В ней отражены <...>