Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №11 2014

Мир детства и секретов Михаила Коршунова (25,00 руб.)

0   0
Первый авторОлег Фочкин
Страниц2
ID278848
АннотацияУ каждого поколения есть свои детские писатели. Не только те, которых боготворили и рекомендовали родители, но и те, которых полюбили и выбрали сами дети. Для моих сверстников таким писателем стал Михаил Коршунов, день рождения которого отмечается 19 ноября. В том году ему исполнилось бы 90 лет. Впрочем, Михаила Павловича нельзя назвать только детским писателем. Его сюжеты и его собственная история заслуживают отдельного рассказа и изучения. Его тайны пока не раскрыты, о них мы сегодня и попробуем узнать больше.
Олег Фочкин. Мир детства и секретов Михаила Коршунова / Олег Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2014 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/278848 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Мир детства и секретов Михаила Коршунова У каждого поколения есть свои детские писатели. <...> Для моих сверстников таким писателем стал Михаил Коршунов, день рождения которого отмечается 19 ноября. <...> Впрочем, Михаила Павловича нельзя назвать только детским писателем. <...> Его сюжеты и его собственная история заслуживают отдельного рассказа и изучения. <...> Автор этих замечательных строк, после которых просто невозможно остановиться и не читать дальше, написал для детей более 30 книг, все они вышли в издательстве «Детгиз». <...> Книги Михаила Коршунова Михаил Коршунов родился 19 ноября 1924 года в Симферополе, в слободе Бахчи-Эль. <...> А вскоре Коршуновы получили квартиру в Москве в знаменитом Доме на набережной. <...> Белинского на Софийской набережной, был другом детства писателя Юрия Трифонова и позднее ставшего известным Льва Федотова. <...> В 1942 году, после окончания в эвакуации 10-го класса, он ушел в армию добровольцем. <...> В 1945 году приказом переведен в Институт международных отношений, где после демобилизации в 1946 году проучился три года. <...> Паустовский когда-то 46 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ НОЯБРЬ 2014 сказал о своих учениках, среди которых были и Трифонов с Коршуновым: «Они не предадут литературу неправде и трусости, не обменяют ее благородство на собственное благополучие. <...> Мы любим их». .приехать в свое детство нельзя, даже на старом трамвае С 1948 года стал печататься в журналах «Мурзилка» и «Пионер». <...> В 1954 году вышла первая его книжка для детей «Дом в Черемушках»: «Леонид Аркадьевич был очень занятым человеком, работал в университете, переводил с греческого и арабского. <...> И тут началось: собирание грибов, покраска забора в оранжевый цвет, ловля кота корытом, приготовление простокваши и масса других необычных дел для взрослого человека. <...> И этот, не приспособленный к хозяйственной жизни, городской человек не только справился, но и стал подумывать о том, что каждый человек до глубокой старости должен сохранять в душе частицу детства <...>