Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №11 2014

«В зоопарке у зверей» (25,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексей Юдин
Страниц1
ID278847
АннотацияС древнейших времен в садах и парках человек не только насаждал растения и строил различные причудливые сооружения, он также пытался расквартировать в них зверей и птиц. Но вот с живыми существами, в отличие от растений, приходилось поступать по@особому и воли им не давать. О таких специальных парках с клетками и пойдет речь сегодня. Отношения человека с животными на протяжении тысячелетий складывались по@разному. Одни народы животным поклонялись, другие устраивали зрелища с их участием, у третьих преобладало праздное любопытство.
Алексей Юдин. «В зоопарке у зверей» / Алексей Юдин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2014 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/278847 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ «В зоопарке у зверей» С древнейших времен в садах и парках человек не только насаждал растения и строил различные причудливые сооружения, он также пытался расквартировать в них зверей и птиц. <...> Но вот с живыми существами, в отличие от растений, приходилось поступать поособому и воли им не давать. <...> О таких специальных парках с клетками и пойдет речь сегодня. <...> Отношения человека с животными на протяжении тысячелетий складывались поразному. <...> Одни народы животным поклонялись, другие устраивали зрелища с их участием, у третьих преобладало праздное любопытство. ри раскопках древнеегипетских гробниц были обнаружены сотни мумий священных животных и птиц. <...> К древности восходит и традиция коллекционирования зверей. <...> Собрание диких животных, размещенных в клетках и предназначенных для показа посетителям, испокон веков называли зверинцем. <...> Древнейшие зверинцы существовали в Вавилонии и Ассирии, их создавали для собственного удовольствия египетские фараоны и персидские «цари царей». <...> Собственным зверинцем в XVI веке до н.э. располагала царица Древнего Египта Хатшепсут. <...> В Древнем Китае зверинцы устраивали в императорских дворцах. <...> В Древнем Риме зверинцы сооружались при амфитеатрах, но содержавшихся в них зверей использовали для травли на арене. <...> В целях пополнения экзотическими животными огромных императорских и частных зверинцев в Африку и Азию снаряжались охотничьи экспедиции – все затраты на них с лихвой окупались устроителями кровавых зрелищ. <...> В средневековой Европе монархи также стремились заводить у себя зверинцы с экзотическими животными. <...> Испанские конкистадоры с восторгом рассказывали о зверинце, который они увидели в 1519 году во дворце императора ацтеков Монтесумы II: там были не только звери и птицы, но и бассейны с красивыми рыбами. <...> П Гуманисты эпохи Возрождения любили проводить время в зоологических садах. <...> В XVII веке самый знаменитый европейский зверинец обустроил в Версале <...>